RIATOMSK.RU
+10°C
30 апреля 2025  |  
22:21
  |  
+10°C
14:51  3 августа 2021 г.

Доноры всех групп срочно требуются томскому центру крови

Масляева Мария Сергеевна
© сайт "Служба крови"Доноры всех групп срочно требуются томскому центру крови

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Региональный центр крови срочно нуждается в донорах, особенно с отрицательным резус-фактором, сообщила РИА Томск во вторник заведующая организационно-методическим отделом центра Валентина Белоконь.

"Запасы, к счастью, не закончились, но доноров мало. Особенно нужны все группы крови с отрицательным резусом. Самое срочное – это первая отрицательная группа крови", – рассказала Белоконь.

По ее словам, с одной дозы цельной крови – 450 миллилитров – медики получают одну дозу эритроцитов и плазмы. "На переливание может понадобиться несколько доз эритроцитсодержащих компонентов. Поэтому каждый донор на вес золота", – прокомментировала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Томский центр направляет кровь и ее компоненты во все учреждения здравоохранения области, кроме медучреждений Северска, потому что это закрытый город, и Стрежевого из-за его удаленности. В этих городах есть собственные отделения переливания крови. 

Сдать кровь можно в Томском региональном центре крови (улица Вершинина, 45) в будни с 08.00 до 12.30. При себе необходимо иметь паспорт. Как подготовиться к донации, можно узнать на сайте организации, уточнить информацию по вопросам донорства – по телефонам: (3822) 419-832 и 8-913-103-73-22.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке