RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:26
  |  
+4°C
9:28  3 августа 2021 г.

ТПУ запустил 10 новых программ магистратуры с 2021, большинство – в IT

Глушенкова Анна
© Маргарита ВолоковыхТПУ запустил 10 новых программ магистратуры с 2021, большинство – в IT

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский политехнический университет (ТПУ) ведет набор студентов в магистратуру на 86 образовательных программ 33 направлений подготовки, из них 10 программ – новые и более половины из них связаны с IT-сферой, рассказал РИА Томск проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

"Каждый год мы прекращаем подготовку по 5-7 магистерским программам, открываем новые. В этом году мы открыли 10 новых программ магистратуры, шесть из них имеют отношение к цифровым технологиям. Причем в разных сферах профессиональной деятельности: землеустройство и кадастры, энергетика, химические технологии, автоматизация технологических процессов", – сказал Соловьев.

Он уточнил, что среди новых программ в том числе "Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли" (совместно с ООО "Ноябрьскэнергонефть" – "дочкой" ПАО "Газпром нефть") и "Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда" (по заказу Госинспекции труда в Томской области), "Разработка информационных систем и приложений" (совместно с компанией SkillFactory). Также появилась одна новая программа на двух языках: "Экологический инжиниринг и устойчивое развитие".

Соловьев добавил, что университет ведет набор магистрантов на 1 305 бюджетных мест, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что ТПУ запустит осенью 2021 года первую в России магистерскую программу по цифровой энергетике в нефтегазовой отрасли. Ее выпускники будут владеть навыками и компетенциями энергетика и IT-специалиста.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке