RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:45
  |  
+11°C
9:00  4 августа 2021 г.

Культурные фермеры: томские аграрии о применении минеральных удобрений

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурные фермеры: томские аграрии о применении минеральных удобрений

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Рост культуры земледелия и готовность аграриев перенимать новый опыт – так характеризуют сельское хозяйство Томской области эксперты "ФосАгро-Регион" – крупнейшей в России сети дистрибуции минеральных удобрений. Подробнее о значении современных минеральных удобрений в повышении плодородия томской земли – в обзоре РИА Томск.

Ежегодно в Томской области летом проходит агропромышленный форум "День поля", который собирает селекционеров, агрономов и руководителей сельхозпредприятий со всей страны для обмена передовым опытом. В 2021 году темой мероприятия стали технологические особенности выращивания культур в северных регионах и новые средства и решения по увеличению их урожайности. Участие приняла и "ФосАгро-Регион".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Рапс

Старый гость с новыми предложениями

"ФосАгро" – крупнейший в стране производитель фосфорсодержащих удобрений и лидер по суммарным поставкам российским аграриям всех видов минеральных удобрений. Экоэффективные удобрения "ФосАгро" хорошо известны и за рубежом: компания производит более 50 марок, поставляя их в более 100 стран. Приоритетным же потребителем для "ФосАгро" является российский АПК.

Взаимодействуют с сельхозтоваропроизводителями региональные компании сети дистрибуции "ФосАгро-Регион", охватывающие более 70 регионов России. Агрономическая служба компании помогает аграриям в выборе правильных удобрений и разрабатывает по заказу потребителей индивидуальные системы минерального питания растений: под конкретные культуру, климат, территорию, поле.

Томичи знакомы с передовыми технологиями минерального питания растений уже около 20 лет – практически с момента создания "ФосАгро". Сегодня интересы холдинга в Томской области представляет региональная компания "ФосАгро-СевероЗапад", один из офисов которой работает в Барнауле.

"На форуме "День поля" мы представили результаты применения минеральных удобрений с микроэлементами: с цинком и с бором", – рассказал агентству ведущий специалист по агросопровождению "ФосАгро-СевероЗапад" Сергей Иванов.

Он добавил, что на заседании сельхозтоваропроизводители обратили внимание на влияние кислотности почвы на доступность элементов питания. При нейтральной кислотности все основные элементы питания усваиваются на 100%, а при повышении кислотности доступность элементов питания снижается. Отмечался и состав – не аммонийный азот в комплексных удобрениях "ФосАгро" повышает усвоение фосфора корнями растений.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Томский рапс
Среди агрономических испытаний, показанных в рамках экспертной сессии, были опыты на яровой пшенице, подсолнечнике и сое. Сравнивали между собой азотное и комплексное питание, а также влияние микроэлементов на урожайность и качество сельхозпродукции. Практика применения комплексных удобрений показывает как рост урожайности, так и высокое качество – это означает, что цена на эту продукцию будет выше.

"Наши удобрения применяются на всех сельскохозяйственных культурах. Опыты показывают, что именно за комплексными удобрениями стоит будущее агропромышленного комплекса, ведь только такой подход к питанию позволяет культурам раскрывать свой потенциал, повышая экономику ведения сельского хозяйства", – добавляет Иванов. 

Урожайность выросла вдвое

"У аграриев Томской области растет культура земледелия: они осваивают новые технологии, новые подходы к минеральному питанию растений", – отмечает директор по продажам компании в Сибирском федеральном округе (СФО) Владимир Воронов. В первом полугодии 2021 года "ФосАгро-Регион" увеличила поставки минеральных удобрений в Томскую область более чем в полтора раза.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Томские аграрии и сельхозтоваропроизводители
"Мы уже не первый год приобретаем у "ФосАгро" фосфорсодержащие удобрения. Нас устраивают сроки поставки. Качество удобрения тоже устраивает. Ну и, что самое главное, дальнейший результат, который мы получаем благодаря использованию данных макро- и микроэлементов на своих сельхозугодиях", – рассказал РИА Томск директор ООО "Агрофирма Зоркальцевская" Денис Мамаев.

"У нас основное направление – это молочное животноводство, но есть и растениеводство – выращивание зерна на реализацию… Пользуемся минеральными удобрениями "ФосАгро", вносим их в достаточно приличных объемах. Урожайность у нас выросла – в 2-2,5 раза. Это качественные удобрения", – в свою очередь поделился опытом главный инженер ООО "СПК Межениновский" Иван Пуль.

Он также добавил, что помимо привычной линейки удобрений, которыми пользуется томская "Межениновка", компания заинтересовалась и новыми удобрениями, опыты с применением которых были продемонстрированы в рамках "Дня поля". Например, "ЖКУ NP 11:37", который подходит для местных кислых почв.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Обмен опытом с томскими аграриями

Задел на будущее

Как отметил Владимир Воронов, по итогам встреч с сельхозтоваропроизводителями на форуме сформирован план совместных агрономических опытов с применением минеральных удобрений "ФосАгро" на местных полях ближайшей весной. Контроль будут осуществлять департамент по социально-экономическому развитию села Томской области и Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке