RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
16:01
  |  
+5°C
10:29  5 августа 2021 г.

Эксперт ТПУ: почти все выпускники вуза продолжают учебу в магистратуре

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт ТПУ: почти все выпускники вуза продолжают учебу в магистратуре

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Большинство выпускников Томского политеха (ТПУ) после окончания бакалавриата продолжают обучение в вузах страны и зарубежья; без магистратуры невозможен карьерный рост на предприятиях, рассказал РИА Томск начальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин.

Ранее сообщалось, что в последние годы магистратура стала более востребована у выпускников томских вузов.

"Порядка 90% выпускников бакалавриата ТПУ приходят в магистратуру. Они не обязательно остались у нас... Это наша гордость, когда мы знаем, что они поступают в другие вузы, которые "охотятся" за нашими выпускниками и берут их к себе для продолжения обучения и не только", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что томские выпускники активно поступают в магистратуру, в том числе едут в Москву, Санкт-Петербург и за границу. 

"В этом году возникла определенная сложность (из-за пандемии), но тем не менее у нас были ребята, которые выбирали магистратуру между нашим вузом и заграницей. Уровень образования, полученный в ТПУ, позволяет реализовать такую возможность", – отметил Силушкин.

Собеседник агентства уточнил, что оставшиеся 10% выпускников – это те, кто не определился с направлением подготовки или пошел на работу. 

"Как показывает практика, через 5-10 лет они все-таки идут снова в университет получать новый уровень образования, потому что они выработали свой ресурс, им нужно двигаться по карьерной лестнице, а это невозможно без магистратуры", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке