RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:23
  |  
+9°C
17:27  6 августа 2021 г.

ТГУ поучаствует в "Приоритете 2030" наработками по 5 направлениям

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ поучаствует в Приоритете 2030 наработками по 5 направлениям

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) зарегистрировал заявку на программу "Приоритет 2030"; в новой федеральной программе повышения конкурентоспособности вуз сконцентрируются на пяти стратегически важных научных направлениях, среди которых инженерная биология, социогуманитарный инжиниринг и технологии безопасности, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ запускает новую программу повышения конкурентоспособности вузов "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование. Участники консорциума вузов Томска и академических институтов заявляли о намерении участвовать в конкурсе на включение в программу. Прием заявок на участие закончился 6 августа 2021 года.

Уточняется, что ТГУ зарегистрировал заявку на программу "Приоритет 2030". В документе сформулированы стратегически важные научные направления работы университета на ближайшие 10 лет. Подготовка заявки проходила в рабочих группах по направлениям, результаты обсуждались на управляющих комитетах и в дискуссиях с сотрудниками университета и экспертным сообществом.

"В соответствии с задачами стратегии научно-технологического развития РФ вуз сконцентрируется на пяти направлениях: "Инженерная биология", "Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни", "Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества", "Технологии безопасности" и "Открытая экосистема генерации знаний и технологий – Большой университет Томска", – говорится в сообщении.

Заявка учитывает потенциал Большого университета Томска – объединения вузов и НИИ города для реализации национальных целей, инициатором которого выступил ТГУ. В экосистему развития региона также войдет конкурентоспособная среда будущего межвузовского кампуса.

"Глобальная цель ТГУ – это формирование и реализация мировой фронтирной – на стыках реальностей – научно-исследовательской повестки, связанной с повышением качества жизни, устойчивым развитием человечества и обеспечивающей опережающее развитие научно-технологического потенциала Российской Федерации" – цитируется ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В частности, исследования в области инженерной биологии решают задачи от разработки лекарств, например, антибиотиков, к которым бактерии не смогут выработать резистентность, до получения новых видов экологичных продуктов и биотоплива. Проекты по социогуманитарному инжинирингу позволят изучить изменения человека в контексте современной техногенной цивилизации, а также разработать технологии наращивания человеческих возможностей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке