RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:17
  |  
-2°C
9:21  6 августа 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 6 – 12 августа

Глушенкова Анна
© Сергей СинчиновКультурный гид Томска: куда пойти 6 – 12 августа

ВАЖНО:Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 6 августа. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

Также сообщалось, что до 15 августа введен запрет на проведение в Томской области массовых уличных мероприятий. При этом концерты и киносеансы в помещениях могут проходить с заполняемостью в 50%.

6 августа, пятница

Двойная премьера

Сразу две новые выставки будут организованы в Томском художественном музее (переулок Нахановича, 3) на этой неделе.

Первая выставка персональная – вернисаж Геннадия Бурцева, который учился и преподавал в Томске. Она откроется уже в пятницу.

© с сайта ТОХМ
Геннадий Бурцев, живопись

 "Художник работает в разных техниках. Он пишет картины маслом и создает графические работы. Чаще всего это пейзажи – ведь долгие годы Геннадий Павлович был неутомимым путешественником. В его произведениях перед зрителем предстает природа многих уникальных уголков нашей Родины: Байкал, Саяны, Алтай, Тянь-Шань, Памир, Каспий, Кавказ, Черное море, Крым, Азов, Урал и другие", – сказано на сайте музея.

Выставка продлится до 6 сентября. Стоимость билетов: 150 рублей, 100 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Подробнее >>> 

Вторая выставка – транзитная – "О, Гавана!". Откроется  она 10 августа.

Это первая в истории масштабная выставка кубинских произведений российских художников. Сейчас она совершает путешествие от Москвы до Владивостока. .

В экспозиции – более 150 картин, созданных за всю историю дружественных отношений между нашей страной и Республикой Куба. Темы произведений разнообразны: от пафоса революции и портретов выдающихся деятелей Кубы до ярких пейзажей и карнавала.

Выставка продлится до 29 августа. Стоимость билетов: 200 рублей, 150 рублей – льготный, 100 рублей – детский. Подробнее >>> 

· А еще можно сходить в "книжный клуб", который пройдет в арт-пространстве Zalisha >>> 

Если хочется музыки:

· Можно сходить на квартирник в бар ROCKHUB >>>  

· Или послушать кемеровскую кавер-группу GIVARA в Harat`s на Маркса >>> 

· Если хочется Франции, джаза и цыганской романтики одновременно, то можно сходить на концерт SoDa musical group в джаз-кафе Undeground >>> 

7 августа, суббота

Чем заняться в субботу:

· Сходить на обзорную экскурсию по томскому Дому искусств >>> 

· Прогуляться по садам и паркам Томска на пешеходной экскурсии >>> 

· Послушать известные хиты культовых зарубежных рок исполнителей в исполнении томской группы "Телецентр" в баре ROCKHUB >>> 

· Побывать на концерте кавер-группы из Кемерова "А-Симметрия" в Harat`s на Источной >>> 

· Посмотреть документальный фильм "Подсолнухи Ван Гога" в "Киномаксе" >>>  

"Подсолнухи Ван Гога". Трейлер

8 августа, воскресенье

Захар Прилепин в Томске

Творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным пройдет в Томской областной библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Карла Маркса, 14).

Прилепин – лауреат престижных литературных премий: "Книга года" и "Большая книга" за роман "Обитель" (2014), финалист премий "Русский Букер" (роман "Санькя", 2006), "Большая книга" (роман "Черная обезьяна", 2012), "Русский Букер" (роман "Обитель", 2014).

Вход бесплатный только для читателей Пушкинки (требуется читательский билет библиотеки). Также требуется предварительная регистрация.

Начало в 18.30. Возрастное ограничение: 14+. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Захар Прилепин

· А еще в воскресенье пройдет пешеходная экскурсия по улице Кузнецова >>> 

9 августа, понедельник

· Послушать музыку известных "волшебных школ" можно будет онлайн на сайте филармонии >>> 

10 августа, вторник

Арабский вальс на крыше

Концерт "Арабский вальс" пройдет на крыше Первого музея славянской мифологии (улица Загорная, 12).

"Суфийская музыка, арабские мантры, экзотика, неповторимая мелодичность, танцы, завораживающий голос Натальи Нелюбовой – все это и многое другое ждет вас в этот вечер! Когда как ни летом погрузится в эти волшебные музыкальные переливы, ритм "Арабского вальса", заговорить на языке музыки", – сказано на сайте музея.

Начало в 20.00. Стоимость билета: 500 рублей. Возрастное ограничение: 16+. Подробности >>> 

Что еще интересного во вторник:

· Премьера юмористического "Шоу Экстрасенсов" от "Томедии" в баре Harat`s на Источной >>>

11 августа, среда

· Концерт ансамбля народных инструментов "Сибирские узоры" пройдет онлайн >>> 

12 августа, четверг

· Акустический рок-концерт от Дмитрия Волынцева можно послушать в Harat`s на Маркса >>>

Кроме того, в течение недели…

Выставка кукол-роботов открылась в краеведческом музее (проспект Ленина, 75). Выставка продлится до 3 октября.

"Вы увидите Великого и Ужасного Гудвина, веселого Колобка, которого знают даже маленькие дети. А еще представлены не такие популярные, но не менее интересные персонажи: нищий, старый телевизор, ди-джей и другие. У каждой куклы – своя история. Они очень хотят поделиться ей с вами и открыть свои тайны", – сообщается в официальной группе музея во "ВКонтакте".

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 300 рублей, 200 – пенсионерам и детям до 16 лет. Подробнее >>>  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке