RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:21
  |  
+3°C
16:11  9 августа 2021 г.

ТУСУР поделится робототехническим опытом с Беларусью

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР поделится робототехническим опытом с Беларусью

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Представители Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) примут участие в Минском открытом роботурнире, в программу которого впервые включены соревнования RoboCup по футболу роботов, а также проведут там мастер-классы и представят свои робототехнические разработки, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Минский открытый роботурнир пройдет в столице Беларуси 27-29 августа и станет самым масштабным мероприятием по робототехнике в республике. В программе, помимо других видов, впервые заявлены соревнования по футболу роботов по регламенту RoboCup Junior Soccer. Организаторы пригласили представителей ТУСУРа не только принять участие в турнире, но и провести мастер-классы и презентации, представить робототехнические разработки и оборудование.

"В этом году при нашей поддержке в движение включились команды Казахстана, теперь – Республика Беларусь, которая обладает очень сильными IT-школами, выпускающими востребованных специалистов международного уровня. Уверены, что проведение соревнований и включение в RoboCup-движение поможет развитию высокотехнологичных направлений не только в Республике Беларусь, но и будет способствовать нашему сотрудничеству в этих сферах", – цитируется в сообщении ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Уточняется, что помимо ТУСУРа в состав российской делегации войдут команды Томской области, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Представители ТУСУРа также окажут методическую поддержку минскому турниру по дисциплинам RoboCup. 

"Однажды ТУСУР не побоялся рискнуть, и в 2016 году Томск стал первым городом России, в котором прошел RoboCup. Сегодня мы готовы поделиться своим опытом с коллегами. Делегация из Томска отправляется в Минск, который станет еще одной точкой на карте робототехнического движения", – сообщается в телеграм-канале ректора ТУСУРа.

Ранее сообщалось, что RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске. В 2021 году он проходил с 13 по 16 мая в школе "Интеграция" в Томском районе. Организаторами мероприятия выступили ТУСУР и администрация региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке