RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:20
  |  
+10°C
12:45  12 августа 2021 г.

Томский эксперт: Васюганские болота "захватывают" по 800 га в год

Глушенкова Анна
© предоставлено РВСТомский эксперт: Васюганские болота захватывают по 800 га в год

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Васюганские болота постоянно меняются: частично зарастают лесами, при этом захватывают новые территории; сейчас их площадь составляет 5,5 миллиона гектаров, но в среднем в год она увеличивается на 800 гектаров, рассказала РИА Томск директор заповедника Ольга Антошкина.

Васюганские болота – одни из самых больших в мире, большая часть находится в Томской области. Ранее сообщалось, что в конце 2017 года по решению правительства РФ в пределах Большого Васюганского болота создан федеральный заповедник. Дирекция заповедника находится в Томске, ее офис открылся в 2020 году.

"Болото представляет научный интерес с точки зрения эволюции развития болотных экосистем. Наше болото является растущим организмом, оно живое. Постоянно идет заболачивание участков", – рассказала Антошкина, уточнив, что в среднем в год площадь болота увеличивается на 800 гектаров.

Сейчас площадь всего болота составляет 5,5 миллиона гектаров: оно расположено и в Томской, и в Новосибирской, и в Омской, и в Тюменской областях. "Это на самом деле очень большое болото. Заповедник создали в Томской области, потому что только здесь осталась нетронутая часть болот. В основном оно везде освоено: торфозаготовки, добыча углеродного сырья (нефть и газ), где-то осушено болото", – сказала она.

Собеседница агентства отметила, что на территории Большого Васюганского болота, в том числе на территории заповедника, можно проследить эволюцию болот: от зарождения до угасания, когда болото "уходит" и остаются только залесенные участки.

По словам Антошкиной, эволюция болотных экосистем – один из критериев для номинации Васюганского болота в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2007 года этот природный объект включен в Предварительный Список объектов-кандидатов от России.

Ранее сообщалось, что администрация томского заповедника "Васюганский", расположенного на одноименных болотах, планирует с осени 2022 года запустить научные, познавательные, фото- и даже "мистические" экскурсии. Подобное путешествие на болота будет занимать не меньше трех дней. К началу экскурсий администрация планирует привести в порядок инфраструктуру: обустроить стоянки, места для ночлега и экотропы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке