RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
19:54
  |  
+7°C
15:12  16 августа 2021 г.

Томские вузы создали проект платформы для технологических стартапов

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские вузы создали проект платформы для технологических стартапов

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Сразу три вуза представили Томскую область на всероссийском интенсиве "Архипелаг 2121". Они презентовали проект единой для университетов Томска платформы, которая поможет создать в регионе не менее 100 межуниверситетских технологических стартапов в год с не менее чем 500 рабочими местами в перспективных отраслях экономики к 2026 году.

Подробности – в обзоре РИА Томск.

Об "Архипелаге 2121"

Как сообщается на сайте Минобрнауки России, акселерационный этап проектно-образовательного интенсива по подготовке команд в сфере сквозных технологий "Архипелаг 2121" проходил в Великом Новгороде с июле и августе. Он организован Минобрнауки совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

По информации федеральных СМИ, в интенсиве участвовало 17,2 тысячи человек. Это студенты, преподаватели, предприниматели и их команды, которые хотят запускать и развивать проекты в сфере сквозных технологий и новых рынков. Они получили возможность пройти обучение у ведущих экспертов, рассказать о своих проектах представителям индустрии и получить поддержку для реализации идей.

© с сайта ТУСУРа
В мероприятиях интенсива "Архипелаг 2121" участвовало более 17 тысяч человек
Мероприятия "Архипелага 2121" объединены общей идеей создать "долгосрочный образ будущего России с горизонтом 100 лет, запуском и развитием новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектированием необходимых изменений в общественных институтах", сообщает Минобрнауки.

Проведение интенсива направлено на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и так далее. Мероприятие проводится в рамках Года науки и технологий.

"Цифровой" лидер

В томскую команду на всероссийском интенсиве вошли представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ) и Центра инновационного развития региона, сообщается в понедельник на сайте областной администрации.

На треке "Новые форматы образования в университете" политехники представили проект "Мультимодельное инженерное образование", а ТУСУР – проект "Цифровая академия".

"В треке "Вузы как институты развития" томичи поделились идеей "Комплексной модели подготовки студенческих предпринимательских команд на примере "Большого университета". Проект предполагает создание единой для томских вузов цифровой платформы по подготовке инновационных предпринимательских команд", – говорится в сообщении.

Добавляется, что платформа поможет создать в Томской области не менее 100 межуниверситетских технологических стартапов в год с не менее чем 500 рабочими местами в перспективных отраслях экономики к 2026 году.

В итоге на всероссийском интенсиве "Архипелаг 2121" томичи заняли первое место в номинации "Цифровой регион".

© с сайта ТУСУРа
Томская команда признана лидером в номинации "Цифровой регион". Эксперты "Архипелага 2121" высоко оценили потенциал представленных регионом проектов, определив лидерство по сумме баллов, которые набрали томичи.

"Томская область уже не раз отстаивала позиции региона с развитыми цифровыми компетенциями. На таком престижном образовательном интенсиве мы вновь закрепили этот авторитет, подтвердили заинтересованность во всестороннем развитии "Большого университета Томска", – цитируется в сообщении замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что проект "Большой университет" запущен в Томске в 2019 году. В нем участвуют все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. Интеграция необходима для повышения конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.

Технологическое предпринимательство – на передовую

Ранее о необходимости продвигать технологическое предпринимательство в науке и образовании заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как сообщало РИА Томск, он посетил Томск в июле и принял участие в форуме молодых ученых U-NOVUS.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Михаил Мишустин на форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске
В частности, выступая на U-NOVUS, Мишустин отметил, что на данный момент в России только 3% стартапов "рождаются" в университетах. Он предложил дополнить национальный проект "Наука и университеты" разделом о технологическом предпринимательстве и запустить программу "Стартап как диплом", реализуемую в Томской области, в других регионах РФ.

Ранее сообщалось, что ТПУ в 2017 году стал одним из первых вузов России, где студенты могут защитить выпускные работы в виде стартапа. В том же году Томский госуниверситет (ТГУ) и "ТехноСпарк" открыли программу по подготовке руководителей технологических стартапов. В 2021 году защитить диплом в виде стартапа могли и студенты ТУСУР.

"Наука и университеты" – это нацпроект, ключевые цели которого – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

U-NOVUS ежегодно проходит в Томске с 2014 года. В 2021 году он стартовал 1 июля и продлится до 30 сентября. Форум проходит в смешанном формате – онлайн и офлайн. Ключевой темой U-NOVUS этого года стали университетские кампусы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
U-NOVUS-2021

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке