RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:30
  |  
+11°C
14:58  16 августа 2021 г.

Томские компании покажут инновационные радары и камеры на "Армии-2021"

Трепова Ольга
© сайт обладминистрацииТомские компании покажут инновационные радары и камеры на Армии-2021

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Томские инновационные компании, вузы и научные институты представят свои разработки на форуме "Армия-2021", в числе прочего будут продемонстрированы радар для обнаружения людей за стенами в условиях задымления и под завалами, миниатюрная безэховая камера и звукозаписывающие бейджи, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Томская область 22-28 августа представит инновационные разработки и оборудование двойного и гражданского назначения на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021", который пройдет в подмосковной Кубинке. Авторы более 60 инновационных проектов – ученые Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

"Томичи продемонстрируют радар для обнаружения людей за стенами и многослойными преградами в условиях задымления и под завалами (разработка Томского госуниверситета), миниатюрную безэховую камеру, позволяющую проводить высокоточные измерения параметров излучения малогабаритных объектов (НПК "ТЕСАРТ")", – говорится в сообщении.

Кроме того, на форуме будут продемонстрированы звукозаписывающие бейджи и браслет PROTECTOR ("ИНТЭК"), аккумуляторы с температурой эксплуатации до плюс 105 градусов по Цельсию (НПО "Свободная энергия").

"Везем специализированный аппаратно-программный комплекс для контроля и управления технологическими процессами различных производств на базе цифровых интеллектуальных дифференциальных датчиков с беспроводной системой передачи данных", – цитируется в сообщении гендиректор Томского научно-промышленного кластера Николай Дроздов.

По его словам, это совместная разработка компании "Манотомь", Томского политеха и Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

По данным сайта обладминистрации, Томский научно-промышленный кластер "Комплексные автоматизированные системы" в 2020 году в соответствии с решением коллегии Военно-промышленной комиссии РФ о создании в нескольких регионах страны пилотных кластеров двойного назначения.

В составе томского кластера – более 20 организаций: предприятия оборонно-промышленного комплекса ("Манотомь", "Полюс", "Микран", "ТЭТЗ", НИИ ПП, Томский приборный завод), университеты (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР), институты СО РАН (ИМКЭС и институт оптики атмосферы), "ТОМЗЭЛ", а также малые инновационные предприятия Томска.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке