RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:36
  |  
+8°C
16:41  18 августа 2021 г.

Археологи ТГУ и Эрмитажа нашли в Хакасии могилу уникальной сохранности

Соколов Иван
© Софья СтародубоваАрхеологи ТГУ и Эрмитажа нашли в Хакасии могилу уникальной сохранности
© РИА Томск. Андрей СоколовАрхеологи ТГУ и Эрмитажа нашли в Хакасии могилу уникальной сохранности

ХАКАСИЯ, 18 авг – РИА Томск. Участники комплексной археологической экспедиции Томского госуниверситета (ТГУ) и Государственного Эрмитажа исследовали на грунтовом могильнике Оглахты (Республика Хакасия) могилу с предметами уникальной сохранности: деревянной утварью 1700-летней давности, фрагментами ткани, а также гипсовой погребальной маской, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ и Государственного Эрмитажа с 2020 года ведут комплексные исследования грунтового могильника Оглахты в Боградском районе  Хакасии. Помимо собственно раскопок, проводятся аэрофотосъемки с последующим созданием 3D-модели территории могильника и геофизические исследования. В 2021 году проект "Наследие Оглахтинских гор во времени и пространстве" поддержан Фондом президентских грантов.

На первом этапе работ 2021 года археологи вскрыли погребение с целым комплексом прекрасно сохранившихся деревянных предметов, в их числе – бочонок для напитка, миски, чашки, а также ранее никогда не встречавшийся сибирским археологам предмет, условно названный "шкатулкой".


"Большая часть предметов материальной культуры древних цивилизаций истлела до того, как археология стала наукой. Поэтому чаще всего археологи имеют дело с камнем, металлом и керамикой. Но в этом сезоне мы обнаружили самое ценное – деревянные предметы. И это не щепки и осколки, чего можно было ожидать от вещей 1700-летней давности, а крепкие срубы и целый комплекс бытовых предметов", – рассказал руководитель экспедиции, заведующий лабораторией "Артефакт" ТГУ Евгений Водясов.

В настоящий момент археологи полностью освободили первое погребение от грунта и приступили к финальной фиксации и созданию 3D-модели погребения.

Помимо комплекса предметов, в могиле обнаружен женский костяк. Рядом с черепом – осколки белой погребальной гипсовой маски с красными узорами, которую впоследствии планируется реконструировать. Также рядом с погребенной найдены кремированные останки еще одного человека. Похоже, это все, что осталось от погребальной куклы.

Параллельно археологи ведут работы на второй могиле, которая, по первым признакам, отличается от первой.

Подробнее об открытиях комплексной экспедиции читайте в обзоре РИА Томск >>>

Таштыкская культура – археологическая культура Южной Сибири железного века (I – VII века н. э.). На могильниках таштыкской культуры зафиксированы два типа погребальных традиций. Первая – это грунтовые могилы, как правило, содержащие мумифицированные останки и погребальные "куклы" в человеческий рост с вложенными в них остатками кремации (сожженные человеческие кости). У мумий на лицах гипсовые маски с оригинальным орнаментом. В более поздний период (V – VII века) появляется традиция больших погребальных склепов, содержащих останки до 200 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке