RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:39
  |  
+3°C
9:19  20 августа 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 20 – 26 августа

Глушенкова Анна
© с сайта томской филармонииКультурный гид Томска: куда пойти 20 – 26 августа

ВАЖНО: информация о мероприятиях в культурном гиде действительна на момент публикации – 20 августа. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

Как сообщалось ранее, региональный оперштаб по противодействию распространению коронавируса в Томской области продлил запрет на проведение массовых мероприятий на улице на неопределенный срок. При этом концерты и киносеансы в помещениях могут проходить с заполняемостью в 50%.

20 августа, пятница

Музыка Испании и латинской Америки

Вечер латиноамериканских страстей с испанским характером – концерт трио Las Cuerdas – пройдет в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

"Автор и идейный вдохновитель трио, Алексей Пиоттух – музыкант с большой буквы. Вдохновившись духом и харизмой музыкантов Испании, Алексей решил создать по-настоящему яркий проект с латиноамериканской музыкой с элементами зажигательного и страстного фламенко, замешанного на пронзительном звучании профильного инструмента – домры", – сказано в анонсе мероприятия.

Алексей Пиоттух будет играть на домре-альт, Евгений Цибулин – на гитаре, а Максим Садченко – на электроконтрабасе. Подробнее о мероприятии >>> 

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 150-450 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Las Cuerdas

Чем еще заняться в пятницу:

· Расписать джинсовку на мастер-классе в образовательном кафе "Кафедра" >>> 

· Сходить на акустический квартирник томских музыкантов в бар ROCKHUB >>> 

· Послушать концерт местной кавер-группы Black Jack в баре Harat's на Маркса >>> 

21 августа, суббота

Куклы из Нижнего Новгорода

Актер, режиссер, мастер кукол и сооснователь нижегородского театра кукол Сергей Маврин приедет в театр "2+ку", чтобы познакомить томичей со своим творчеством. Он покажет два спектакля, которые можно будет посмотреть в эти и следующие выходные.

"Добрые сказки старого кота"

Спектакль о прекрасной мечте, дружбе и семейных ценностях. Действие происходит в старом парке возле огромного дерева, которое своими корнями достает до центра Земли, а могучими ветвями щекочет звезды, чтобы те не погасли. Это не просто дерево, а огромный дом для многих. Там живет и главный герой – кот Боб.

"Он создан по уникальной авторской технологии Владимира Захарова и крепится на запястье актера. При малейшем движении кукла оживает и заставляет даже взрослых вновь поверить в чудо", – сказано в официальной группе театра во "ВКонтакте".

Спектакль пройдет 21 августа в 14.00 и 27 августа в 19.00.

Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Подробнее >>> 

© официальная группа театра живых кукол "2+Ку"
Сцена из спектакля "Добрые сказки старого кота"
"Диалог животных"

Моноспектакль об одиноком мужчине, живущем в пустой квартире. Это спектакль о наших сомнениях, о наших страхах, о том, как порой сложно сделать выбор и изменить свою жизнь.

"Одиночество – страшное слово, от которого все переворачивается внутри. Это тяжелое, мрачное, леденящее и пронизывающее тебя насквозь чувство. Оно, словно самый зловещий сон, затягивает тебя в пустоту и неизвестность… Тихая, камерная музыка и неповторимая атмосфера зала перенесут вас в удивительный мир воспоминаний главного героя, где каждый из вас сможет найти частичку себя", – сказано в официальной группе театра во "ВКонтакте".

Спектакль пройдет 21, 22 и 29 августа в 18.00.

Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Подробнее >>> 

Open air в Музейном саду

Симфонический Open air в Музейном саду (проспект Ленина, 75) закроет летний концертный сезон.

В программе – произведения русских и европейских классиков, которые в середине ХХ века оркестр играл на открытых площадках города. Организаторы предложат своим посетителям пленэрную музыку, кофе, чай, десерты, коктейли – "все, чтобы сделать вечер приятным".

Также в пространстве садика будут работать несколько фотозон. В "русской" фотозоне сотрудник краеведческого музея Марина Лоскутова проведет мастер-класс по завязыванию платков в стиле сибирских старожилов, а в "европейской" будет установлен Бах-ростомер – любой желающий может сравнить свой рост с ростом Баха. Фотограф от Академии фотография Елена Астафьева сделает фотопортреты в музыкально-музейном антураже.

"Во время концерта будет проведена викторина на знание шедевров мировой классики. Победители получат от филармонии пригласительные билеты на симфонические концерты нового сезона, пригласительные билеты на выставки Томского областного краеведческого музея. Среди слушателей будет разыгран также один филармонический абонемент на сезон 2021/2022", – сказано на сайте филармонии.

Организаторы обещают, что в случае дождливой или ветреной погоды концерт пройдет в Органном зале, под крышу "переедут" выставки и угощения. Подробнее о мероприятии >>> 

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша Open air в Музейном саду

Что еще ждет томичей в субботу:

· Пешеходные экскурсии по городу "По следам Григория Потанина в Томске" и "Город мастеров" проведут гиды Музея истории Томска >>> 

· Там же пройдет мастер-класс "Декупаж на спиле" >>> 

· "Rock music show" пройдет в клубе "Маяк" >>> 

· Трибьют-шоу RammStein от группы DDR пройдет в Harat's на Источной >>> 

· Свой первый день рождения будет праздновать бар Noname >>> 

· А кавер-группа "Про рок" выступит на сцене бара ROCKHUB >>> 

© официальная группа ROCKHUB в "ВКонтакте"
Кавер-группа "Про рок"

22 августа, воскресенье

Рецепт познавательного воскресенья:

· На завтрак нарисовать акварелью кекс на мастер-классе в кафе "Кафедра" >>> 

· Или встретиться с восточным астрологом, которая напишет письмо с личными кармическими задачами. Подробнее >>> 

· На обед сходить на пешеходную экскурсию "Площадь трех имен", организованную Музеем истории Томска >>> 

· А вечером – послушать музыкантов второго тура конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина во дворике "Аэлиты" >>> 

23 августа, понедельник

В первый рабочий день следующей недели томская филармония предлагает послушать музыку органа на своем сайте >>> 

24 августа, вторник

Можно послушать плохие шутки на шоу Stand UP The Best в баре Harat's на Источной >>> 

25 августа, среда

Женские портреты зазвучат на концерте в Органном зале >>> 

26 августа, четверг

· "Музыкальная импровизация" – в баре Harat's на Источной >>> 

· А концерт "Букет хитов" пройдет в Органном зале >>> 

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Букет хитов"

Кроме того в Томске…

Всероссийский фотопроект "Герои России, какими их не видел никто", посвященный 80-летию с начала Великой Отечественной войны, можно увидеть до 30 сентября во дворике краеведческого музея.

"На выставке в Томске вы сможете не только посмотреть яркие фотопортреты настоящих героев нашего времени, но и окунуться в историю страны через личный опыт и воспоминания ветеранов. Вчера они боролись с нацистским режимом ради нашего мирного настоящего – и сегодня готовы напомнить нам о самом важном на этой земле", – сказано в анонсе мероприятия.

В этом году в проекте приняли участие Данил Головкин, Ольга Тупоногова-Волкова и Слава Филиппов – одни из самых востребованных и часто публикуемых российских глянцевых фотографов. Все портреты выполнены pro bono.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке