RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:21
  |  
+1°C
12:19  31 августа 2021 г.

ТГУ получит 37 млн руб на разработку 6 программ по ИИ для вузов РФ

Землянова Дария
© предоставил Дмитрий БубновТГУ получит 37 млн руб на разработку 6 программ по ИИ для вузов РФ

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Специалисты Томского госуниверситета с коллегами из пяти вузов России создадут шесть программ подготовки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика"; на разработку программ получен грант от Минобрнауки в размере 37 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ТГУ.

По данным пресс-службы, разработкой программ займутся сотрудники Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ, а также специалисты Института допобразования (ИДО) вуза. Размер государственного финансирования составит 37 миллионов рублей.

"Ученые ИПМКН совместно с ИДО ТГУ и коллегами из пяти профильных вузов разработают четыре программы бакалавриата и две программы магистратуры, направленные на подготовку специалистов в области ИИ. Наряду с этим на базе ТГУ и университетов – партнеров по проекту пройдут повышение 336 преподавателей, которые в дальнейшем будут готовить новые кадры по направлению "Искусственный интеллект", – говорится в сообщении.

Как отмечается в релизе, технологии искусственного интеллекта сейчас востребованы во всем мире, так как позволяют вывести на качественно новый уровень широкий спектр сфер человеческой деятельности – от образования и медицины до промышленности.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин

"Технологии ИИ критически необходимы цифровой экономике России, но пока специалистов, умеющих использовать их, недостаточно, а профессионалов, способных создавать новые технологии и инструменты, еще меньше. Сократить этот дефицит призван федеральный проект "Искусственный интеллект", реализуемый в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика", – приводит пресс-служба слова одного из авторов проекта, директора ИПМКН ТГУ Александра Замятина.

При разработке программ, "профильную" составляющую возьмут на себя вузы-партнеры ТГУ. В частности, при подготовке специалистов, которые будут использовать технологии ИИ в медицине, за профильную часть отвечает Красноярский государственный медуниверситет (КрасГМУ). В разработке программы подготовки кадров для горнодобывающей промышленности определять профильную часть будет Кузбасский государственный технический университет.

Планируется, что на новые программы в области ИИ, созданные ТГУ и партнерами в рамках нацпроекта, в 2024 году смогут поступить 600 студентов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
За три года, на которые рассчитан проект, учёные ИПМКН совместно с ИДО ТГУ и коллегами из пяти профильных вузов разработают четыре программы бакалавриата и две программы магистратуры, направленные на подготовку специалистов в области ИИ.

Научный задел

Напомним, что ТГУ одним из первых в стране начал реализовывать программы, связанные с ИИ. Так, традиционно в списке популярных среди абитуриентов ТГУ – магистерская программа "Компьютерные науки и технологии" с треками "Виртуальная и дополненная реальность" (VR/AR) и "Техническое зрение и видеоаналитика", программы "Информационная безопасность" и "Интеллектуальный анализ больших данных".

В конце 2019 года вуз выиграл грант на организацию Международного научно-методического центра в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Основная задача центра – проведение программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации для "IT-ориентированных" преподавателей и аспирантов и разработка ими в группах образовательных проектов. На данный момент обучение и работу над проектами начали боле 100 команд со всей страны.

О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает семь проектов: "Регулирование цифровой среды", "Информационная инфраструктура", "Кадры для цифровой экономики", "Информационная безопасность" Цифровые технологии", "Цифровое госуправление" и "Искусственный интеллект".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке