RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:08
  |  
0°C
12:39  9 сентября 2021 г.

Госдолг Томской области в 2021г увеличится, несмотря на рост доходов

Голубев Михаил Валерьевич
© ru.wikipedia.org/ S.KhakimovГосдолг Томской области в 2021г увеличится, несмотря на рост доходов

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Власти Томской области в 2021 году не смогут выполнить все свои социальные обязательства без наращивания госдолга, поскольку около 70% собранных в регионе налогов по-прежнему уходят в федеральный бюджет; при этом с января по август доходы облбюджета росли даже быстрее, чем в доковидном 2019 году, сообщил РИА Томск замгубернатора Александр Феденев.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии COVID-19 и резкого сокращения собственных доходов в 2020 году долговая нагрузка на бюджет Томской области выросла до 93%. В абсолютном выражении госдолг на 1 января 2021 года составил 42,2 миллиарда рублей, хотя ожидался на уровне 36,1 миллиарда. Минфин РФ по итогам прошлого года включил Томскую область в число 17 регионов с низким качеством управления бюджетом.

"Чтобы повысить позиции Томской области в рейтинге Минфина России, необходимо значительно сократить долговую нагрузку… Вместе с тем уже на протяжении ряда лет собственных доходов областного бюджета недостаточно для исполнения всего массива возложенных на регион социальных обязательств… Регион не может отказаться от новых заимствований в 2021 году", – сообщил Феденев ответ на официальный запрос редакции.

Он в очередной раз подчеркнул, что главная причина необходимости наращивания госдолга заключается в несправедливом распределении налоговых сборов: ежегодно порядка 70% всех доходов уходит с территории Томской области в федеральный бюджет. Региональные власти не оставляют попыток убедить Минфин пересмотреть межбюджетные отношения, поскольку других вариантов поправить финансовую ситуацию у Томской области нет.

Замгубернатора добавил, что в экономике региона в 2021 году отмечаются позитивные сдвиги, и ситуация с доходами облбюджета стабилизируется: на 1 сентября поступило уже на 3,6% больше, чем в доковидном 2019 году.

Как ранее сообщалось, в апреле 2021 году президент РФ, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию, предложил выдать регионам с большой долговой нагрузкой бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой взамен коммерческих. На тот момент госдолг Томской области составлял почти 43,8 миллиарда рублей, из которых 10,25 миллиарда – обязательства перед банками.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке