RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:19
  |  
-5°C
16:19  10 сентября 2021 г.

Томский фильм "Боевая система" выйдет на большой экран в сентябре

Глушенкова Анна
© предоставил Максим БашоринТомский фильм Боевая система выйдет на большой экран в сентябре

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи сняли полнометражный фильм "Боевая система" всего за 150 тысяч рублей, в котором снялись известные жители города; осенью боевик можно будет увидеть на большом экране в "Киномаксе" – пока что только в Томске, рассказал РИА Томск режиссер фильма Виталий Доронкин.

"Пророческий" фильм

"В фильме "Боевая система" три сюжетные линии: мирная жизнь и военная, которая разделяется еще на две. Смысл в том, что чтобы здесь было хорошо и мирно, нужно чтобы там кто-то защищал наш мир", – рассказывает собеседник агентства.

По его словам, сценарий был написан осенью 2019 года, в марте 2020-го проведен кастинг, снималась кинокартина все лето, потом еще несколько месяцев ушло на монтаж. В фильме снялись популярные томичи, например, участники шоу-команды "ЮДИ" (в том числе Юрий Бакин, Денис Вишняк и Игорь Андрикевич), врач Асхаб Идигов, шоумен Сергей Игуменшев, танцевальная команда New Name (Дмитрий Титов, Владимир Ли, Андрей Бахтин).

"Я пишу сценарий и потом меняю его в зависимости от того, какие люди приходят. Вижу человека и под него подстраиваю какую-то ситуацию, представляю, в каком образе он сможет сыграть. Под его характер я создаю персонажа. Например, участники "ЮДИ" сыграли роль спецназа – "группу прикрытия", а Юрий Бакин  – главного злодея", – рассказывает Доронкин.

© предоставил Максим Башорин
Доронкин признался, что самым страшным моментом по время съемок для него стал кадр, когда в камеру было направлено дуло настоящей винтовки.
У другой танцевальной команды – New Name – была "молодежная" линия. Они играли самих себя и, по сценарию, стремились попасть на большую сцену – в шоу Первого канала. "Самое интересное, что, по сути, так и получилось в жизни. Когда мы это снимали в кино, они подали заявку на шоу Dance Революция по Первому каналу и в итоге дошли до полуфинала", – отмечает собеседник агентства.

Пандемия помогла

Бюджет фильма составил всего 150 тысяч рублей. Доронкин поясняет, что все актеры снимались бесплатно, с экипировкой помогли несколько спонсоров. Больше всего денег ушло на покупку техники, а также на пиротехнику, с помощью которой актеры имитировали выстрелы и делали спецэффекты – компьютерной графики в фильме практически нет.

© предоставил Максим Башорин
На съемках фильма "Боевая система". В съемках также участвовали настоящие спецназовцы, а сотрудники ФСБ консультировали по поводу поведения военных и использования условных знаков во время спецопераций.

"Когда снимали боевые сцены, каждый актер сам покупал и приносил какое-то количество холостых патронов. Чем больше принесет, тем дольше проживет в кадре", – смеется собеседник агентства.

Он признается, что пандемия не только не помешала съемкам фильма, но и, наоборот, помогла: "никому ничего не надо делать, у всех занятия закончились, никаких поездок нет".

Фильм был снят в Томске и в Томской области – зрители легко узнают локации Лагерного сада (еще со старой спортивной площадкой), площади Новособорной и другие места. Всего в съемках поучаствовало больше 500 томичей и гостей города.

На большом экране

Фильм "Боевая система" вошел в топ-7 лучших фильмов по стране на масштабном питчинге в Москве в апреле 2021 года в номинации "Режиссер-дебютант". При этом эта кинокартина была единственной, снятой в регионе, а не в Москве, отмечает Доронкин.

© предоставил Максим Башорин
Сам Доронкин (на фото справа) тоже появился в фильме – в эпизодической роли.

"Мы сейчас попали в "Киномакс", – попали в план проката по стране. Первый наш прокат пройдет в Томске с 25 сентября по 13 октября, потом другие города подключатся: продюсеры ждут, как у нас сейчас все пройдет здесь", – говорит он.

Впервые про съемки этого фильма томичи узнали, когда в 23 февраля 2020 года появилась информация о стрельбе на территории Областного рынка на проспекте Фрунзе и глава Советского ОМВД пояснял, что выстрелы были холостыми и велись во время съемок художественного фильма. Как пояснил агентству Доронкин, в финальную версию фильма эта сцена не вошла.

Трейлер фильма "Боевая система"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке