RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:35
  |  
+8°C
20:49  10 сентября 2021 г.

Проректор ТГУ возглавил рабочую группу по связям с технополисом ЭРА

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Алена ПалеховаПроректор ТГУ возглавил рабочую группу по связям с технополисом ЭРА

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Проректор Томского госуниверситета (ТГУ) по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов возглавил рабочую группу научно-производственного объединения прикладной механики "Информационные спутниковые системы" (НПО ПМ "ИСС") имени академика М.Ф. Решетнева по взаимодействию с Военным инновационным технополисом ЭРА, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что в инновационный технополис ЭРА вошли крупные корпорации с государственным участием, в том числе Ростех и Росатом. Их эксперты передадут опыт и знания молодым ученым, которые должны будут под контролем Министерства обороны РФ создавать новые технологические решения для обеспечения безопасности. "ИСС имени М.Ф. Решетнева", например, предлагает компетенции в области связи.  

"Ворожцов возглавил рабочую группу. <...> Это решение было принято на общем собрании технологической платформы "ИСС имени M.Ф. Решетнева" в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2021", – говорится в сообщении.

Уточняется, что основная задача рабочей группы – наладить взаимоотношения российского разработчика и производителя спутников связи, телевещания, навигации и геодезии с научными ротами первого военного иннограда для решения проблем повышения обороноспособности страны, создания суверенных технологий безопасности.

На форуме "Армия-2021", проходившем в Московской области в конце августа, проректор ТГУ представил около 20 проектов ТГУ, с которыми вуз вошел в одну из первых стартующих комплексных научно-технических программ (КНТП) в стране. По итогам форума Ворожцов был отмечен дипломом за лучший доклад на круглом столе, посвященном реализации КНТП полного инновационного цикла "Глобальные информационные системы". 

По данным из открытых источников, "ИСС имени академика М.Ф. Решетнева" – ведущий российский разработчик и производитель спутников связи, телевещания, навигации и геодезии. Примерно две трети спутников, входящих в орбитальную группировку России, являются продукцией предприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке