RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:02
  |  
+8°C
18:05  23 сентября 2021 г.

Памятная доска кибернетику Ямпольскому появилась на корпусе ТПУ

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаПамятная доска кибернетику Ямпольскому появилась на корпусе ТПУ

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Памятная доска в честь Владимира Ямпольского – известного томского ученого и создателя Кибернетического центра Томского политехнического университета (ТПУ), проработавшего в вузе 60 лет, установлена на фасаде Киберцентра, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Владимир Ямпольский родился в Одесской области. В 1960 году окончил ТПУ и остался в вузе, пройдя путь от аспиранта до профессора, директора Вычислительного центра вуза. Ямпольский руководил крупными проектами отраслевого и регионального значения в области информационных технологий. Он стал инициатором создания в вузе Кибернетического центра. В июле 2020 года профессор скончался в возрасте 82 лет.

"В четверг (23 сентября) состоялось торжественное открытие памятной доски в честь известного томского ученого в области кибернетики и информатики и создателя Кибернетического центра Томского политехнического университета Владимира Ямпольского. Мемориальная гранитная доска установлена на фасаде Кибернетического центра ТПУ", – сообщает пресс-служба ТПУ.

Отмечается, что в торжественной церемонии приняли участие и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев и спикер облдумы Оксана Козловская, соратники и коллеги Ямпольского – профессора Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, которые работали под руководством Ямпольского многие годы.

"Политехники – это люди, умеющие заглянуть в будущее. И Владимир Захарович был одним из них. Все, что нас окружает – цифровизация и кибернетические системы – было его детищем. Способность сочетать в себе научное, организаторское и артистическое послужит примером будущим поколениям", – цитируется Седнев.

Добавляется, что мемориальная доска Ямпольскому изготовлена из гранита, с помощью лазерной гравировки на ней нанесены портрет ученого и памятный текст. После открытия мемориала гости церемонии почтили память ученого возложением цветов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке