RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:34
  |  
+12°C
15:04  30 сентября 2021 г.

ТУСУР получит грант в 320 млн руб на создание генетического принтера

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР получит грант в 320 млн руб на создание генетического принтера

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получит грант в размере 320 миллионов рублей на создание приборной базы для проведения исследований и разработок с применением генетических технологий, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Минобрнауки России подвело итоги конкурса на предоставление грантов на реализацию мероприятий федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы. Всего на конкурс было подано 128 заявок из 35 регионов страны.

"Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получит 320 миллионов рублей на создание генетического принтера... Грантовые средства будут направлены на реализацию проекта, посвященного развитию существующей и создание новой российской приборной базы для проведения исследований и разработок с применением генетических технологий", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в работе над проектом примут участие еще два томских вуза – классический (ТГУ) и медицинский (СибГМУ) университеты, а также Курчатовский институт (МосквА), Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) и индустриальный партнер ТУСУРа – АО "НПФ "Микран". ТУСУР в проекте выступит головным исполнителем.

Для проведения исследований на базе организаций-исполнителей будет создано две лаборатории: "Аддитивных технологий и инженерной биологии" и "Геномной инженерии".

Сейчас в мире существует ограниченное количество производителей генов, а также массивов олигонуклеотидов (короткий фрагмент ДНК или РНК), из которых можно в дальнейшем создавать генные конструкции. Подавляющее большинство производителей локализовано в США, отмечается в сообщении.

"Реализация проекта позволит снизить технологическое отставание России в области приборной базы для генетических технологий, а также обеспечит суверенитет в отношении ключевых функциональных узлов и материалов. Кроме того, в результате работы будут созданы научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и промышленности", – цитируется проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке