RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:37
  |  
+1°C
9:47  11 октября 2021 г.

Минфин может выпустить зеленые облигации

© РИА Томск. Сергей ЛеваненковМинфин может выпустить зеленые облигации

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Минфин прорабатывает вопрос выпуска первых государственных "зеленых" облигаций и изучает международный опыт эмиссии аналогичных ценных бумаг. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе министерства, не уточнив возможных сроков и объема эмиссии таких бумаг.

Замглавы Минэка Илья Торосов заявил "Известиям", что министерство приветствует выпуск "зеленых" облигаций на любом уровне: корпоративном, федеральном или региональном.

"Рост рынка "зеленых" ценных бумаг — один из приоритетов в работе Минэкономразвития по климатической повестке. Зеленое финансирование является одним из главных инструментов низкоуглеродного развития. После успешного размещения облигаций правительства Москвы мы видим интерес со стороны других регионов и компаний", — отметил он.

Илья Торосов напомнил, что в сентябре правительством были утверждены критерии отнесения проектов к "зеленым", но размещение федеральных бондов относится к исключительной компетенции Минфина.

В России такие бонды пока только набирают популярность. На Московской бирже сейчас обращаются 14 выпусков "зеленых" облигаций на общую сумму свыше 100 млрд рублей, сообщили "Известиям" в ее пресс-службе. В АКРА уточнили, что их эмитентами выступили 10 компаний (включая РЖД и "Атомэнергопром"), а общий накопленный объем российских экобондов составляет 292 млрд рублей (включая размещения за рубежом).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Бонд, грин бонд: Минфин прорабатывает вопрос выпуска "зеленых" гособлигаций


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке