RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:01
  |  
+3°C
22:37  21 октября 2021 г.

Томский эксперт: повышение температуры после вакцинации – это хорошо

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский эксперт: повышение температуры после вакцинации – это хорошо

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Ухудшение самочувствия и небольшое повышение температуры тела после вакцинации от COVID-19 является нормальным иммунным ответом и означает, что защита от вируса будет лучше, сообщила в четверг в программе "Линия губернатора" на телеканале "Россия 24" заместитель губернатора Томской области по соцполитике Алена Левко.

Ранее сообщалось, что с 15 октября в Томской области объявлена обязательная вакцинация от COVID-19 для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, а также студентов. Эта мера объяснялась ростом заболеваемости и низкими темпами вакцинации: на 15 октября прививку поставили 46% от необходимого числа людей. Регион вошел в девятку субъектов РФ с наихудшим показателем вакцинации и в топ-17 по смертности от COVID-19.

"Те проявления, которые наблюдаются и могут возникнуть после вакцинации, – это такой гриппоподобный синдром: незначительное недомогание, невысокая температура, чаще всего вызванная именно иммунным ответом, то есть силой иммунного ответа. И, по идее, если организм таким образом среагировал, значит, и защита будет более выраженная", – сказала Левко.

Она отметила, что старшее поколение переносит прививку намного легче – практически без побочных эффектов.

Также сообщалось, что с 1 ноября в Томской области возобновились "масочные" рейды. Сотрудники полиции будут проверять общественный транспорт и наказывать всех, кто пренебрегает защитными масками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке