RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:36
  |  
+10°C
11:18  30 октября 2021 г.

Нерабочая неделя в Томске и области: что можно, а что нельзя

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНерабочая неделя в Томске и области: что можно, а что нельзя

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск, Александр Мазуров. Многие томичи будут отдыхать девять дней начиная с субботы, однако насладиться нежданными выходными по полной, например, сходить в кино или зависнуть на ночь в баре, не получится. Какие ограничения действуют в Томской области в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в нерабочие дни – узнайте из обзора РИА Томск.

"Кина не будет"

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены в РФ нерабочими на фоне ухудшения обстановки с COVID-19. Президент РФ Владимир Путин заявил, что они должны быть оплачены работодателями в полном размере.

Минобрнауки разрешило российским вузам в нерабочую неделю предусмотреть для студентов возможность обучения в режиме онлайн. У школьников нерабочие дни совпадают с каникулами. Детские сады в Томской области с 1 по 3 ноября будут работать в режиме "дежурных групп" для детей, чьи родители будут работать в эти дни.

Как будут работать магазины, банки и почта в нерабочие дни в Томске  >>>

– Торгово-развлекательные центры в нерабочие дни будут открыты, однако кинотеатры и игровые комнаты в них работать не будут, а фудкорты будут обслуживать только навынос или осуществлять доставку.

– В режиме доставки и торговли навынос в нерабочие дни рекомендовано работать и всем другим заведениям общепита. Также с 30 октября и на неопределенный срок заведениям общепита запрещено работать по ночам – с 23.00 до 06.00.

– Также в нерабочие дни будут закрыты все кинотеатры в регионе, а спортивные соревнования будут проходить без зрителей.

При этом филармония и театры продолжают работу.

Алкогольные маркеты в Томской области будут работать в обычном режиме. Хотя в Москве, например, работу магазинов, ассортимент которых более чем на 70% состоит из спиртного, с 28 октября по 7 ноября приостановили.

– С 1 ноября в Томской области возобновятся проверки соблюдения в транспорте и общественных местах масочного режима, который действует в регионе с 18 мая 2020 года.

Физлицам, нарушающим масочный режим, грозят предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц и предпринимателей штраф может составить до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч. При повторном нарушении штрафы могут быть увеличены для организаций до 1 миллиона рублей.

А дальше – вход по коду

– С 8 ноября все жители Томской области должны будут при входе в кафе и рестораны предъявлять QR-коды, подтверждающие вакцинацию.

Вместо сертификата о вакцинации (или QR-кода) томичи смогут предъявить на входе в заведения сертификаты переболевшего, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Также вместо сертификатов можно будет показать справку с печатью медицинского учреждения. Будут принимать и отрицательные результаты ПЦР-тестов, сделанные не ранее чем за 72 часа.

При этом справка об антителах к COVID не является пропуском в томские заведения.

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги >>>

– С 15 ноября QR-код или справка будут нужны также для посещения торгово-развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты.

Как уточнили власти, ограничение не касается торговых центров, где нет досуговых организаций.

Где в Томске сделать прививку от COVID-19 >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке