RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:57
  |  
+12°C
15:41  3 ноября 2021 г.

Ковидные каникулы для взрослых томичей и детей продлены на неделю

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Ковидные каникулы для взрослых томичей и детей продлены на неделю

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду продлил на неделю нерабочие дни в регионе из-за напряженной эпидобстановки с COVID-19; это касается в том числе школьных каникул, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в РФ объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения обстановки с COVID-19. В Томской области будут закрыты кинотеатры, детские игровые комнаты в торговых центрах, а учреждениям общепита рекомендовано работать только навынос.

"Напряженная эпидобстановка заставляет нас еще на неделю продлить режим нерабочих дней. Также мы продляем школьные каникулы. Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома", – цитируется Жвачкин.

Отмечается, что также на самоизоляции или удаленной работе глава региона рекомендовал находиться всем непривитым людям старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания. Жвачкин призвал всех жителей Томской области максимально использовать нерабочие дни для того, чтобы сделать прививку.

"Темпы вакцинации в Томске и других территориях за последние недели выросли в четыре раза, но снижать их нам ни в коем случае нельзя. Мы вернемся к нормальной жизни только после того, как получим коллективный иммунитет", – цитируется Жвачкин.

Ранее сообщалось, что Томская область стала одним из 17 регионов с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в пятерку регионов с самым низким коллективным иммунитетом – 32,6%. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов.

Также с 8 ноября в регионе становятся обязательными QR-коды для гостей кафе и ресторанов, а с 15 ноября – для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Те, у кого есть медотвод от вакцинации, не смогут посещать общественные учреждения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке