ТОМСК – 10 ноя, РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует построить спорткомплекс на улице Вершинина, 47 в 2022 году, сообщил РИА Томск ректор вуза Виктор Рулевский.

Полный текст интервью с Виктором Рулевским читайте по ссылке >>>

Ранее сообщалось,  что ТУСУР получил разрешение на строительство спорткомплекса каркасного типа "Чемпион" на улице Вершинина. Общая площадь спорткомплекса составит более 2 тысяч "квадратов". Стоимость строительства оценивается в 75 миллионов рублей.

"Сейчас мы ведем активные переговоры с нашим индустриальным партнером – компанией "Микран". Если все сложится хорошо, то спорткомплекс может появиться на следующий, юбилейный год, когда ТУСУРу исполнится 60 лет. Как обещают коллеги и строители, возведение комплекса без внутреннего оснащения возможно за девять месяцев", – сказал ректор.

По словам Рулевского, также в 2022 году планируется отремонтировать фасад главного корпуса университета (Главный корпус ТУСУРа является памятником культуры регионального значения. – Ред.) и сделать актовый зал.

"Ведь жизнь университета не заканчивается только на образовании и науке, должны быть и другие направления: спортивные, творческие, которые объединяют студентов и сотрудников вуза. Мы надеемся, что к первому января мы запустим актовый зал, который на сегодняшний день полностью отремонтирован за счет средств наших выпускников при поддержке Сбербанка, – рассказал Рулевский.

Как сообщалось ранее, ТУСУР также планирует построить центр микроэлектронных систем за главным корпусом к 2024-2025 годам, вуз уже получил разрешение на снос там ветхих построек. В июне Минобрнауки РФ запустило программу "Приоритет 2030" для повышения конкурентоспособности вузов. ТУСУР получил по ней грант на сумму 626 миллионов рублей.