RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:51
  |  
0°C
12:02  2 декабря 2021 г.

Росприроднадзор проверит "Сибагро" после гибели рыбы в томской реке

Мазуров Александр
© пользователь соцсети "ВКонтакте"Росприроднадзор проверит Сибагро после гибели рыбы в томской реке

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск, Александр Мазуров. Росприроднадзор проведет внеплановую выездную проверку на предприятии "Сибагро" после массовой гибели рыбы в реке Малая Киргизка в Томском районе, сообщила РИА Томск замглавы сибирского управления Росприроднадзора в Томске Оксана Дубинскайте. Пресс-служба "Сибагро" отрицает причастность холдинга к инциденту.

Ранее сообщалось, что в ноябре в соцсетях томичи пожаловались на массовую гибель рыбы в реке Малая Киргизка в районе поселка Копылово под Томском. Эксперты ОГБУ "Облкомприрода" проверили водоем и нашли в нем загрязняющие вещества. Результаты исследования были направлены в Росприроднадзор и Росрыболовство для проверки в отношении животноводческих предприятий вблизи реки.

"В управлении на рассмотрении находятся обращения граждан и межведомственная информация, в том числе сведения из средств массовой информации, по фактам сброса сточных вод в водные объекты в результате деятельности "Сибагро" <…> Управлением инициированы проверочные мероприятия в виде внеплановой выездной проверки в отношении АО "Сибагро", – сообщила Дубинскайте в ответ на запрос РИА Томск.

АО "Сибагро" свою причастность к загрязнению реки отрицает: "Производственных и иных объектов вблизи реки Малая Киргизка у компании нет, в связи с этим причиной гибели рыбы в данном водоеме не может являться деятельность наших предприятий", – сказала специалист пресс-службы холдинга.

По данным интерактивной карты ГИС "Запах", рядом с поселком Копылово находятся "Межениновская птицефабрика", свинокомплекс "Томский" (АО "Сибагро"), птицефабрика "Томская" (АО "Сибагро") и еще ряд предприятий. Ранее сообщалось, что данную карту в 2019 году разработало ОГБУ "Облкомприрода", на карте отображаются источники выбросов загрязняющих веществ в воздух в Томске и Томском районе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке