RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:39
  |  
-1°C
14:12  15 декабря 2021 г.

"Современный горсад" может появиться в Михайловской роще Томска

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Елена ПаутоваСовременный горсад может появиться в Михайловской роще Томска

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Минприроды РФ согласовало проект создания особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) в Михайловской роще Томска, предполагающий разделения рощи на три зоны; на участке, не входящем в ООПТ, инвестор предлагает создать современный парк для отдыха, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

По данным пресс-службы, Минприроды согласовало проект создания ООПТ в Михайловской роще, который предполагает разделение территории на три функциональные зоны – естественную, где расположены ценные виды деревьев и родники, на ней будет действовать жесткий режим использования; рекреационную с возможностью обустройства участков для отдыха и набережную реки Ушайки с перспективой ее благоустройства.

"В ООПТ не попадает участок рощи, на котором сегодня уже размещены детские игровые и спортплощадки, футбольное поле, автостоянка… Это примерно 6 гектаров из общей площади Михайловский рощи. Этот участок в дальнейшем можно будет развивать как современный городской сад. Кроме того, есть возможность использовать в качестве пешеходной зоны старый участок Комсомольского проспекта", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на и.о. мэра Томска Михаила Ратнера сообщается, что интерес к данному участку уже проявил некий инвестор, который и рассчитывает на концессионных условиях создать там современный парк для отдыха горожан. "Парк никак не будет мешать родниковой и тропиночной сети. А Михайловская роща вместе с тем обретет второе дыхание", – приводятся слова и.о. мэра.

Ранее сообщалось, что еще в 2018 году городские власти обсуждали со столичными инвесторами возможность создания на территории Михайловской рощи семейного парка с аттракционами для круглогодичного отдыха с учетом современных требований и природоохранных законов. Однако по итогу проект так и не был реализован по причинам, которые власти не озвучивали.

Михайловская роща – один из старейших парков в Томске общей площадью 53 гектара. В XIX веке он был основан томским предпринимателем, меценатом Петром Михайловым. В 2017-2021 годах велось благоустройство рощи, в том числе в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке