RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:37
  |  
+2°C
13:10  24 декабря 2021 г.

Акатаев: область устранилась от решения проблемы транспорта в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Акатаев: область устранилась от решения проблемы транспорта в Томске

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Спикер думы Томска Чингис Акатаев ответил на критику губернатора Сергея Жвачкина и заявил, что областные власти сами устранились от решения проблем общественного транспорта в городе, несмотря на то, что речь идет в том числе о межмуниципальных перевозках, где муниципалитет не уполномочен принимать решения, передает корреспондент РИА Томск в пятницу с собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что томичи пожаловались на работу общественного транспорта во время прямой линии губернатора, организованной ГТРК "Томск" 21 декабря. Жвачкин назвал ситуацию безобразием и особенно возмутился тем, что в Томске до сих пор нет единого проездного. Он поручил властям города решить проблему. И.о. мэра и спикера гордумы в этом контексте губернатор назвал "нерешательными людьми".

"Мы приглашали подключиться к решению вопросов маршрутного транспорта и администрацию области, и администрацию Томского района, так как этот вопрос касается всех и силами одного муниципалитета здесь справиться невозможно, потому что через Томск проходят межмуниципальные маршруты. К глубочайшему сожалению, некоторые коллеги считают, что Томск не входит в Томскую область и самоустранились", – сказал Акатаев.

Он напомнил, что в гордуме действующего созыва была создана специальная комиссия по транспорту, высказаться на которой могут не только мэрия и депутаты, но и общественники, перевозчики и другие заинтересованные лица. "Все понимают, что сложившаяся в городе ситуация с транспортом неприемлема, ее нужно менять", – подчеркнул спикер.

Ранее сообщалось, что в томском трамвайно-троллейбусном управлении наблюдается текучка сотрудников, люди увольняются, в том числе из-за низких зарплат. Еще одна проблема предприятия – старая техника. Так, в замене нуждаются 105 из 111 трамваев. В то же время перевозчики по автобусным маршрутам жалуются на низкую рентабельность бизнеса. По этой причине остановились перевозки по маршрутам №№ 22, 25 и 52.

Также ранее в интервью РИА Томск Акатаев предложил при подготовке новой транспортной концепции, которая начнет действовать с 2025 года, учесть необходимость создания единого муниципального перевозчика.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке