RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:21
  |  
+3°C
17:52  30 декабря 2021 г.

Адвокаты будут обжаловать в облсуде приговор Кляйну

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАдвокаты будут обжаловать в облсуде приговор Кляйну
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАдвокаты будут обжаловать в облсуде приговор Кляйну

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Адвокаты Ивана Кляйна после вынесения приговора отстраненному от должности мэру Томска заявили о намерении обжаловать этот вердикт в областном суде; они считают, что приговор был несправедливым ни с юридической точки зрения, ни с учетом личных качеств Кляйна, об этом они сообщили в четверг журналистам.

Ранее сообщалось, что судья Советского районного суда Николай Хабаров в четверг приговорил отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна к двум годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Суд признал доказанной вину Кляйна в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном предпринимательстве.

"Очень странно подсчитывать меру наказания при том, что аргументы обвинительного приговора вызывают такие серьезные сомнения – в обоснованности и в доказанности фактов, которые там изложены", – сказала одна из адвокатов Кляйна.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Защита сообщила, что реальный срок для Кляйна будет уменьшен на время, проведенное им в СИЗО во время предварительного следствия (день за полтора) и под домашним арестом (день за день). Плюс будет вычтено время его нахождения под стражей в настоящий момент, поэтому "останется небольшой срок".

По мнению защиты, приговор Кляйну несправедлив не только с точки зрения квалификации, объема обвинений, но и с точки зрения назначенного наказания, учитывая все обстоятельства дела и личностные качества Кляйна.

Адвокаты намерены подавать апелляцию: " Мы постараемся быть убедительнее дальше... Мы уверены в своей правовой позиции, для этого есть все факты и доказательства .Теперь этому оценку будет давать областной суд. Сроки сложно представить, нам пока даже не вручили приговор, но вряд ли это будет в январе".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке