RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:48
  |  
+6°C
17:50  19 января 2022 г.

Санврачи: 2 зараженных "омикроном" томича переносят COVID бессимптомно

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевСанврачи: 2 зараженных омикроном томича переносят COVID бессимптомно

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Оба пациента в Томской области, у которых выявлен штамм COVID-19 "омикрон", не имеют симптомов, чувствуют себя хорошо и изолированы, сообщила РИА Томск в среду сотрудница пресс-службы регионального отделения Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в мире начал распространяться новый штамм коронавируса – "омикрон". Первые случаи заражения были выявлены в Ботсване, потом в ЮАР, затем – в Европе и Юго-Восточной Азии. Первый случай заражения новым штаммом в Томской области был зарегистрирован 19 января.

"На территории региона выявлены первые два случая заболевших COVID-19 новым штаммом "омикрон". Один из заболевших прибыл из Москвы, у второго заболевшего место инфицирования не установлено", – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что на сегодняшний день у всех заболевших состояние удовлетворительное, они клинически здоровы, то есть переносят коронавирус бессимптомно. Оба инфицированных были своевременно изолированы, проводятся противоэпидемические мероприятия.

Ранее также сообщалось, что новый штамм COVID-19 "омикрон" заразнее "дельты" и быстрее поражает легкие, но при этом вызванная им болезнь чаще переносится в легкой форме. Симптомы у зараженных схожи с ОРВИ: температура, ломота в суставах, насморк, кашель, слабость и головные боли, однако обоняние и вкус могут сохраняться.

Что делать при первых признаках заболевания >>> 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке