RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:29
  |  
+11°C
17:29  19 января 2022 г.

Мэрия: деньги на жилье томским сиротам есть, но нет квартир

Мазуров Александр
© Мэрия: деньги на жилье томским сиротам есть, но нет квартир

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Мэрия Томска смогла предоставить жилье в 2021 году только 14 сиротам, девять из них получили квартиры по судебным решениям, всего около 150 решений остаются неисполненными; большинство аукционов по покупке жилья сиротам были признаны несостоявшимися, сообщила в среду на комитете по социальным вопросам гордумы председатель комитета жилищной политики мэрии Олеся Ильенок.

Ранее сообщалось, что власти в 2021 году приобрели в Томской области для сирот 224 квартиры. На плановое обеспечение жильем сирот было выделено 227,3 миллиона рублей, еще 591,2 миллиона – на исполнение судебных решений. При этом в ноябре 2021 года в регионе неисполненными оставались 233 судебных решения, обязывающих муниципалитеты обеспечить детей-сирот жильем. Большинство неисполненных судебных решений – в Томске.

"В прошлом году неоднократно проводились аукционы… Ситуация складывается таким образом, что большинство аукционов на территории Томска, несмотря на работу с агентствами, застройщиками, не были высокорезультативны. Нами было приобретено в прошлом году 14 жилых помещений. Пять – на средства субвенции (из облбюджета), и девять – в целях исполнения судебных решений", – рассказала Ильенок.

Таким образом, Томск закупил только 6% от общего числа квартир для сирот, приобретенных в регионе.

Ильенок уточнила, что в Томске остаются неисполненными порядка 150-160 судебных решений. В очереди на получение жилья сейчас стоит 680 человек, из которых 480 – достигли совершеннолетнего возраста. Только в 2021 году томская мэрия заплатила по судебным решениям более 52 миллионов штрафов.

В чем сложности?

По словам Ильенок, деньги на исполнение судебных решений и предоставление квартир очередникам есть, нет квартир.

"Цена у нас достаточно адекватная. В 4 квартале 2021 года однокомнатная квартира была приобретена за 2,881 миллиона рублей", – рассказал Ильенок.

При этом при закупке квартир в строящихся домах также возникают сложности. По закону, в домах, где приобретают квартиры для сирот, таких квартир не должны быть больше 25%. Застройщики же не всегда готовы идти на коммерческий риск – многим потенциальным покупателям соседство с выпускниками детских домов может не понравиться.

Как уточняет Ильенок, отдельные дома для сирот мэрия может строить по закону максимум на 10 квартир.

Ход мэрии

По словам Ильенок, для увеличения числа предоставляемых квартир в 2022 году впервые был снижен возраст домов для участия в аукционе – раньше они должны были быть не старее 2000 года, сейчас – не старее 1975 года.

Как сообщалось ранее, дети-сироты, которым исполнилось 23 года и у которых имеются соответствующие судебные решения, теперь могут приобрести жилье в Томской области и оплатить его жилищным сертификатом. Закон, позволяющий это сделать, сразу в двух чтениях приняли депутаты думы региона в ноябре 2021 года.

"Мы каждый год платим 50 миллионов рублей штрафов (за неисполнение судебных решений) – это огромная сумма. Каждый присутствующий депутат понимает цену каждому миллиону. Может, обсудить монетизацию и для тех, кто стоит в очереди… Прибавьте 50 миллионов к тем, которые мы тратим, – цена квартиры какая получается?" – сказал Акатаев, предложив выдавать сертификаты сиротам с 18 лет.

Представители мэрии отметили, что сертификаты было решено выдавать с 23 лет, поскольку, если делать это раньше, деньги получат "еще совсем дети". Тем не менее мэрия пообещала рассмотреть предложенный вариант совместно с обладминистрацией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке