RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:22
  |  
+2°C
12:32  1 февраля 2022 г.

ТГУ приобрел оборудование для изучения изменения климата за 40 млн руб

Глушенкова Анна
© Предоставлено пресс-службой ТГУТГУ приобрел оборудование для изучения изменения климата за 40 млн руб
© Предоставлено пресс-службой ТГУТГУ приобрел оборудование для изучения изменения климата за 40 млн руб

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новые лабораторные комплексы и полевое оборудование для изучения глобального изменения климата появилось в Томском госуниверситете (ТГУ); теперь ученые смогут самостоятельно делать анализы, сообщила во вторник пресс-служба вуза. Оборудование обошлось в 40 миллионов рублей, сказала РИА Томск сотрудница пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТГУ выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 150 миллионов рублей, который позволит приобрести оборудование для "Мегаустановки" – сети научных станций по всей Сибири, занимающихся изучением изменения климата. Закупка будет происходить в течение трех лет.

"Томский государственный университет в рамках реализации проекта по оснащению исследовательской инфраструктуры "Мегаустановка" закупил современные аналитические комплексы и полевое оборудование для проведения исследований цикла углерода и мониторинга эмиссии парниковых газов – метана и углекислого газа", – сказано в сообщении.

В частности, новый анализатор позволит определять концентрацию органического и неорганического углерода, а также азота в болотных, речных и озерных водах. Ранее такой анализ приходилось проводить в других научных учреждениях, в том числе зарубежных. С помощью него можно проводить мониторинг углеродного баланса между различными компонентами природной среды и изучать лабильность углерода при таянии вечной мерзлоты.

Еще один комплекс – хроматомасс-спектрометр с пиролитической установкой – позволит определить состав органических веществ в широком спектре проб. Это дает информацию о природе происхождения органического вещества. Например, можно выяснять, при каких условиях происходило накопление углерода в почве или торфе, или провести палеореконструкцию древних пожаров.

Добавляется, что закуплено и полевое оборудование. Оно будет использоваться для оценки масштабов временной и пространственной эмиссии климатически активных газов с поверхности воды и почвы, в поймах и в бореальных лесах с использованием беспилотного летательного аппарата.

Как уточнила РИА Томск сотрудница пресс-службы ТГУ, оборудование было закуплено на средства гранта Минобрнауки РФ. Его стоимость составила около 40 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, ТГУ является координатором научного консорциума по изучению Арктики в контексте климатических изменений и их последствий для шельфа и сибирских рек. В частности, речь идет о выделении в атмосферу большого количества метана, вызванном деградацией вечной мерзлоты. По оценкам экспертов, консорциум позволит привлекать на междисциплинарные исследования не менее 100 миллионов рублей в год.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке