RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:30
  |  
0°C
18:35  14 февраля 2022 г.

ТДСК начнет строить мкр Супервосток в 2022г, проект около ОЭЗ отложен

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТДСК начнет строить мкр Супервосток в 2022г, проект около ОЭЗ отложен

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) не отказывается от планов строительства многоэтажек рядом с особой экономической зоной (ОЭЗ) "Томск", однако сроки пока не обозначены; в 2022 году компания начнет возводить новый район на улице Демьяна Бедного с условным названием Супервосток, сообщила в понедельник пресс-служба ТДСК со ссылкой на главу компании Александра Шпетера.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 годах в Томске заметно замедлилось строительство жилья. Основные объекты возводятся в пригороде – на левом берегу Томи и в поселке Зональная станция. В качестве перспективных площадок для жилой застройки мэрия рассматривала территорию бывших промпредприятий. Масштабные проекты касаются и пустырей на востоке города – на улицах Ивановского, Высоцкого, Промышленном тракте.

"В 2022 году начнем освоение нового района, который пока носит условное название "Супервосток". Он расположен в продолжении улицы Демьяна Бедного, там, где строится школа. По условиям контракта, она (школа) должна быть введена в конце 2022 года", – цитируется Шпетер.

По данным сервиса "2ГИС", длина улицы Демьяна Бедного в Томске всего чуть более 1,5 километра. В начале улицы расположены школа №46 и строящаяся новая школа, на другом конце – кладбище Бактин и исправительная колония №3 УФСИН по Томской области.

Отложенные планы

Шпетер также прокомментировал судьбу участка, приобретенного ТДСК рядом с ОЭЗ "Томск" и Академгородком. Застройка там отложена после неудачной попытки придать данному участку новый статус, подходящий для высотного строительства. В данный момент развитие территории не является для собственника первостепенной задачей, но от своих планов ТДСК не отказывается.

"Просто в тот момент (в 2020 году, когда проводилось публичное обсуждение проекта застройки территории – Ред.) мэр по разным причинам решил не выносить этот вопрос на заседание (городской) думы. Разумеется, мы будем там работать – это наша собственность и территория, требующая освоения. Однако время для этого еще не пришло", – приводится комментарий главы ТДСК.

Ранее сообщалось, что ТДСК владеет земельным участком в районе улицы Ивановского, 10/1 площадью 35,5 гектара. Для его застройки требуется сменить статус участка. В настоящее время он предназначен для размещения лекториев, научно-производственных и деловых центров. После публичных слушаний, в очной части которых большинство выступило против строительства высоток, мэр Иван Кляйн отклонил предложение ТДСК.

Суперпроект из прошлого

Пресс-служба обладминистрации ранее сообщала, что район Супервосток планируется построить на территории, ограниченной будущим проспектом Новаторов, поселком Росинка, садоводческими товариществами "Заря-2", "Вирион" и улицей Ивановского. Площадь микрорайона составит 229 гектаров, общая площадь квартир – 1,2 миллиона квадратных метров, население – 40 тысяч человек.

В 2018 году по заказу мэрии фирма "Град-проект" из Пензы разработала проект части нового района – на 117 тысяч "квадратов" жилья в домах до 14 этажей. Речь шла об участке в границах улиц Ивановского, Демьяна Бедного, Баумана и Мечникова. Однако при смене зоны под застройку высотками власти столкнулись с протестами жителей близлежащих малоэтажных и частных домов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке