RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
18:42
  |  
+12°C
20:40  14 февраля 2022 г.

Жвачкин представил Абрамченко проект "Большой университет Томска"

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин представил Абрамченко проект Большой университет Томска

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Томский губернатор Сергей Жвачкин представил вице-премьеру Виктории Абрамченко проект "Большой университет Томска", сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что в понедельник прошло правительственное онлайн-совещание о перспективах развития научных кластеров, которое провела замглавы российского кабинета министров Виктория Абрамченко.

"Глава региона (Сергей Жвачкин) рассказал вице-премьеру, что региональная стратегия развития базируется на трех китах: университетской, академической науке и высокотехнологичном бизнесе, которые тесно интегрированы между собой в проекте "Большой университет Томска", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в основе проекта лежит опыт работы таких научных центров, как Гарвард и Оксфорд, каждый из которых объединяет десятки университетов. 

"Мы знаем, что прорывные научные направления сегодня идут на стыке наук и дисциплин. Это значит, у томских университетов и академических институтов единственный верный путь – объединяться и работать в интеграции с высокотехнологичным бизнесом, решая прикладные задачи", – цитируется Жвачкин.

В разговоре с Абрамченко губернатор отметил, что в Томской области работают практически все крупнейшие российские компании, в числе которых "Газпром", "Росатом", "Роскосмос", "СИБУР" и другие. "Через свои R’n’D-центры и совместные лаборатории они создают новые отрасли экономики, выявляя талантливых молодых ученых и специалистов. Задача власти – объединить усилия ученых и производственников", – сказал он.

Ранее сообщалось, что научно-образовательный комплекс Томский области признан ключевым в социально-экономическом развитии региона. С целью объединения ресурсов и повышения конкурентоспособности на мировой арене вузы и НИИ региона решили создать Большой университет Томска, в котором все они сохранят свою автономию. Томские вузы и НИИ оформили интеграцию подписанием хартии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке