RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:25
  |  
-2°C
13:25  11 марта 2022 г.

Проект по реновации бывших цехов "Манотоми" в Томске приостановлен

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПроект по реновации бывших цехов Манотоми в Томске приостановлен

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Создатели IT-парка "Герцен", который строится сегодня в Томске, пока заморозили планы по его расширению до технопарка; это связано с нестабильностью на строительном рынке и высокими ставками по кредитам, сообщил РИА Томск глава компании "СТК", реализующей проект, Андрей Савин.

Ранее сообщалось, что весной 2022 года в Томске откроется бизнес-инкубатор для IT-специалистов "Герцен" с коворкингами и лабораториями для создания новых продуктов. Предполагалось, что там разместятся свыше 10 компаний. К 2025 году инвесторы планировали расширить его до технопарка – с 6 до 25 тысяч "квадратов". Для этого они приобрели у "Манотоми" (Томский манометровый завод – Ред.) два корпуса рядом с центром.

"Мы второй этап приморозили сейчас. Во-первых, из-за стройки и непонимания сметной стоимости проекта, а во вторых – если первый этап мы реализовываем за свой счет, то второй мы планировали развивать на кредитные средства, но на сегодня процентные ставки просто нерентабельны", – сказал Савин.

По его словам, собственники не намерены отказываться от этого проекта, вопрос только в том, когда и в каком виде он появится. Идея технопарка, по мнению Савина, актуальна, особенно в свете последних событий с санкциями, когда на рынке появляется масса новых продуктов, в том числе отечественных, и они требуют тестирования. А именно это на качественном уровне и позволит делать "Герцен".

"Еще при формировании концепции технопарка было несколько вариантов развития событий, но никто не думал, что придется доставать стресс-сценарий. Пока мы обдумываем все детали, вопрос только экономики и времени – когда все устаканится", – сказал Савин.

По его словам, в сложившейся ситуации, когда многие компании терпят неудобства из-за санкций, планирование даже в горизонте недели – уже считается долгосрочным и рискованным.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке