ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Наказы жителей сел Томской области будут учитываться при формировании Народной программы "Единой России" на следующие пять лет, сообщила пресс-служба реготделения ЕР со ссылкой на главу региона Владимира Мазура.
Ранее сообщалось, что делегация томских единороссов в среду принимает участие в окружном форуме "Есть результат!", который проходит в Омске. Мероприятие организовано "Единой Россией" в рамках реализации ее Народной программы и посвящено развитию сел.
"Муниципальные форумы показали: жители видят перемены и сами в них участвуют. Народная программа ("Единой России") на следующие пять лет будет формироваться в том числе из наказов именно сельских жителей", – приводятся в сообщении слова губернатора Томской области.
По словам Мазура, развитие села требует комплексного подхода с опорой на национальные проекты. В качестве примера он назвал Асиновский район, где за несколько лет построили молочную ферму, крытый хоккейный корт и мост, связавший муниципалитет с соседями.
Параллельно реализуются и региональные программы. Так, в Томской области действует проект "Первая профессия": полторы тысячи старшеклассников ежегодно бесплатно получают рабочую специальность – от тракториста до повара. А 14 мая в очередной рейс отправляется "Плавучая поликлиника", которая проведет бесплатные приемы в удаленных северных селах.
"Томская область многое делает для развития сельских территорий – дороги, школы, ФАПы, дома культуры, поддержка фермеров и ветеранов. Но главное – мы слушаем людей. Народная программа на следующее пятилетие будет рождаться из таких диалогов... Уверен, вместе мы добьемся главного: чтобы томское село стало территорией комфортной жизни и настоящей гордости за свою малую родину", – цитируется Мазур.