RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:17
  |  
+3°C
18:22  23 марта 2022 г.

Взыскание 42млн руб с "Сибагро" за загрязнение земли признано законным

Мазуров Александр
© РИА Томск. Елена ПаутоваВзыскание 42млн руб с Сибагро за загрязнение земли признано законным

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Россельхознадзор добился отмены решения суда о незаконности взыскания 42,5 миллиона рублей с агрохолдинга "Сибагро" за загрязнение сельхозземель под Томском, сообщается на сайте регионального управления ведомства в среду. Пресс-служба "Сибагро" сообщила РИА Томск, что компания не согласна с решением и планирует обжаловать его в кассационном суде.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор в июле 2019 года направил в "Сибагро" претензию о взыскании с предприятия 42,5 миллиона рублей за загрязнение сельхозземель в районе села Копылово. Агрохолдинг обратился в суд. В декабре 2021 года суд отклонил требование Россельхознадзора, отметив, что эти земли никогда не использовались для выращивания сельхозкультур, а хранилище стоков существовало еще до прихода холдинга.

"Седьмой арбитражный апелляционный суд признал апелляционную жалобу Управления Россельхознадзора по Томской области о взыскании с АО "Сибагро" 42,5 миллиона рублей законной и обоснованной... Решение Арбитражного суда Томской области <…> отменено, по делу принят новый судебный акт, которым исковое заявление о взыскании 42,5 миллиона рублей в счет возмещения вреда, причиненного почвам, удовлетворено в полном объеме", –  говорится в сообщении.

Уточняется, что постановление суда о признании штрафа законным может быть обжаловано агрохолдингом в течение двух месяцев.

"С данным решением не согласны, компания будет его обжаловать в кассационном суде", – сообщила пресс-служба "Сибагро".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке