RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:54
  |  
+8°C
15:54  24 марта 2022 г.

ТГУ создал импортозамещающие зубные имплантаты и коронки из керамики

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТГУ создал импортозамещающие зубные имплантаты и коронки из керамики

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) до конца 2022 года сертифицируют импортозамещающую технологию производства материалов для керамических имплантатов и коронок, после чего вместе с партнерами выпустят на рынок пилотные партии, сообщается в четверг на сайте вуза.

Уточняется, что ученые научно-образовательного центра (НОЦ) "Аддитивные технологии" в ТГУ работают над керамическими материалами, в том числе для стоматологии. В их планах – создать малое инновационное предприятие (МИП) для массового производства материалов для стоматологических коронок и имплантатов из керамики на территории России. Конечный продукт сможет заменить зарубежные аналоги.

"Мы начали со стоматологических имплантатов. Технология у нас уже есть, мы сейчас сертифицируем ее, чтобы уже можно было ставить реальным пациентам. В течение года этот вопрос решится, к концу года пилотные партии будем реализовывать", – цитируется в сообщении заместитель директора НОЦ Владимир Промахов.

Как отмечается в сообщении ТГУ, в медицине керамические материалы стали использоваться достаточно давно. Так, с 2010 года технология установки зубных коронок в России стала переходить с металлокерамики на цельнокерамические коронки. Металлокерамика проигрывает керамике по нескольким пунктам: в частности, металлокерамические коронки являются более дорогими и менее качественными, они могут обернуться аллергией для пациента или ограничением на некоторые процедуры.

Для производства специального керамического материала для коронок ученые ТГУ создали марку Nova, которая поможет заменить импортные материалы. Как уточняется на сайте вуза, у компании уже выстроена четкая сеть партнеров, которые опробовали материал. Сейчас ученые вместе с партнерами согласовывают цены и объемы поставок.

Что касается имплантатов, то в настоящее время ученые ТГУ проектируют их дизайн совместно с врачами. Здесь, по словам Промахова, нет универсальной технологии разработки имплантата и необходима разработка хирургических протоколов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке