RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:43
  |  
+3°C
8:36  28 марта 2022 г.

Психиатр и культуролог проведут экскурсии по выставке Ван Гога в ТОКМ

Глушенкова Анна
© официальная афиша мероприятияПсихиатр и культуролог проведут экскурсии по выставке Ван Гога в ТОКМ

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск, Кристина Чердакова. Томский областной краеведческий музей (ТОКМ) 30 марта, в день рождения художника Винсента Ван Гога, проведет авторские экскурсии, посвященные его жизни и творчеству, сообщила РИА Томск ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Алена Шафер.

Она уточнила, что мероприятие пройдет 30 марта в ТОКМ (проспект Ленина, 75). В 10.00 откроется Арт-маркет, на котором художники Томска расскажут, как они понимают и переживают творчество Ван Гога, с 14.00 начнутся авторские экскурсии.

"В этот день мы решили сделать праздник, потому что Ван Гог – выдающийся художник. Мы хотим приоткрыть тайны, связанные с его жизнью. Конечно, у нас проходят и ежедневные экскурсии, но здесь они будут авторские, с приглашенными гостями", – рассказала Шафер.

По ее словам, всего будет две экскурсии: "На грани безумия: Ван Гог и его болезни" и "Мифы о Ван Гоге". Первую проведет врач-психиатр, сексолог Марина Васильева. "Ван Гог прожил 37 лет... Имел ряд психических заболеваний. Эксперт откроет какие-то тайны с медицинской точки зрения", – пояснила собеседница агентства. 

Шафер добавила, что многие эпизоды из жизни и творчества Ван Гога давно стали мифами: "Например, отрезал он все-таки себе целое ухо или всего лишь мочку во время спора с Гогеном… Как это на самом деле было? Это уже одна из историй, которую расскажет (автор второй экскурсии) искусствовед Екатерина Кирсанова".

Собеседница агентства также сообщила, что желающие посетить авторские экскурсии должны будут приобрести отдельные билеты. Остальным гостям мероприятия нужно будет купить обычный билет, который даст им возможность увидеть выставку "Неизвестный Ван Гог", приобрести на Арт-маркете сувениры, посвященные художнику и его творчеству, и сфотографироваться внутри специально увеличенной картины Ван Гога.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке