RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+13°C
10:11  15 апреля 2022 г.

Первые случаи присасывания клещей зафиксированы в Томской области

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинПервые случаи присасывания клещей зафиксированы в Томской области

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Первые случаи присасывания клещей в 2022 году были зафиксированы в Томске и Томском районе 13 апреля, всего с начала сезона к медикам обратились шесть человек, среди них двое детей, сообщается в пятницу на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в 2021 году к специалистам из-за присасывания клещей обращались 18 тысяч человек (в 2020 году – больше 25 тысяч). Первый случай укуса клеща в 2021 году был зарегистрирован 1 апреля, в 2020 году – 15 марта.

"Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о начале сезона клещевых инфекций в связи с первыми случаями присасывания клещей. В 2022 году первые присасывания клещей зафиксированы 13 апреля, всего обратились 6 человек, из них 2 ребенка. Присасывание произошло на территории города Томска, Томского района", – говорится на сайте.

Взрослые в случае присасывания клещей могут обратиться в травматологический пункт поликлиники №10 (проспект Мира, 17), дети – в детскую больницу №1 (Московский тракт, 4), жители области – в приемные покои районных больниц.

Специалисты подчеркивают, что самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. За последнюю неделю прививки получили 2 443 человека, в том числе 766 детей. Всего в текущем эпидсезоне от клещевого энцефалита привились 15,5 тысячи человек, из них 4,6 тысячи детей.

Ранее также сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. Клещевой энцефалит относится к тяжелым вирусным заболеваниям нервной системы. Наиболее эффективным средством его профилактики являются прививки. Санврачи в 2022 году планировали привить от клещевого энцефалита почти 68,7 тысячи жителей Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке