RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:06
  |  
+3°C
12:25  18 апреля 2022 г.

"Музей раскулаченных" в томской Палочке возобновит экскурсии в мае

Мазуров Александр
© предоставила Ирина ЯнченкоМузей раскулаченных в томской Палочке возобновит экскурсии в мае

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Экскурсии в Центре памяти спецпереселенцев в селе Палочка Верхнекетского района Томской области возобновятся в мае 2022 года; проблемы с отоплением, из-за отсутствия которого музей был закрыт зимой, до сих пор не решены, сообщила РИА Томск в понедельник одна из создательниц музея Ирина Янченко.

Ранее сообщалось, что Центр памяти спецпереселенцев открылся в Палочке в августе 2020 года в здании бывшей школы. Для отопления помещения власти района приняли решение установить неэкономичный электрический котел. Долги за электричество музею после зимы 2020 года помогали собирать жители многих регионов РФ. 18 декабря 2021 года котел вышел из строя из-за перепадов напряжения – музей без отопления вынужден был закрыться.

"Мы договорились с районами, что как только растает снег, будет возможность возобновить экскурсии в музее. В середине мая мы заработаем на полную", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, проблемы с котлом так и не удалось решить: "При этом в декабре за него почему-то "нагорели" киловатты; требуют, чтобы оплатили. Ездила на прием – обещали дать ответ, прошло три месяца – никто так не ответил".

По словам Янченко, только недавно музею удалось покрыть 70 тысяч рублей долга за март и апрель. В настоящий момент сумма долга составляет 114 тысяч рублей. Помочь музею рассчитаться за электричество можно по номеру телефона 8 (923) 403 71 02. 

Как сообщалось ранее, новый котел и отопительная система обойдутся музею приблизительно в 50 тысяч рублей. Эти деньги руководство музея надеется взыскать с энергетиков.

Также ранее сообщалось, в Палочке, появившейся в 1930-х годах вследствие насильственного переселения раскулаченных крестьян, находится самое крупное в Сибири массовое захоронение спецпереселенцев. Две жительницы села в 2019 году выиграли президентский грант на создание первого в РФ Центра памяти спецпереселенцев. В настоящее время Центр выполняет функции архива, музея, библиотеки и мемориала.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке