RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:34
  |  
-2°C
15:34  20 мая 2022 г.

Томские власти закупили 9,5 тыс сенсоров для детей с диабетом

Анкудинова Валентина
© Яков АндреевТомские власти закупили 9,5 тыс сенсоров для детей с диабетом

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Дети с диабетом первого типа, проживающие в Томской области, начали получать сенсоры для измерения уровня глюкозы в крови; всего власти закупили почти 9,5 тысячи сенсоров, потратив на это 50 миллионов рублей, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что к губернатору Сергею Жвачкину во время прямой линии обратился мальчик с диабетом из села Могочино и попросил купить сенсоры для измерения уровня сахара в крови. Жвачкин пообещал, что в 2022 году оборудование закупят для всех детей с диабетом первого типа. Предполагалось, что сенсоры поставят к апрелю 2022 года, однако сроки перенесли.

"В Томской области детям с диабетом устанавливают сенсоры для измерения уровня глюкозы в крови. На данный момент заявки на бесплатное получение систем подали более 300 родителей детей до 18 лет с сахарным диабетом 1 типа. Область выделила на закупку почти 9 500 медицинских изделий более 50 миллионов рублей", – сообщила пресс-служба обладминистрации.

По словам замгубернатора по соцполитике Алены Левко, власти внесли покупку сенсоров в программу ОМС на 2022 год и на 2023-2024 годы.

Как объясняет облздрав, технология заключается в установке на коже сенсора, который определяет уровень глюкозы в подкожной клетчатке. Эти данные передаются на мобильный телефон через специальное приложение.

"Для бесплатного получения систем непрерывного мониторинга для ребенка законный представитель должен заполнить заявление в поликлинике по месту прикрепления. Специальная врачебная комиссия под руководством главного внештатного эндокринолога Томской области выносит заключение о необходимости такой системы. После этого в системе льготного лекарственного обеспечения размещается заявка на сенсоры для ребенка", – объясняет облздрав.

Жители Томска смогут получить системы мониторинга на областном аптечном складе, жители области – в районных больницах. Сейчас в детской больнице №1 Томска организован центр мониторинга, где специалисты будут обучать родителей устанавливать сенсоры, а также проводить очные осмотры и контролировать состояние детей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке