RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:22
  |  
+6°C
9:00  13 июня 2022 г.

Что делать, если нашел дикое животное: советы экспертов

Анкудинова Валентина
© с сайта Московского зоопаркаЧто делать, если нашел дикое животное: советы экспертов

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Диких животных в Томской области можно встретить часто. Они выходят в город, выбегают на дорогу, становясь участниками ДТП, а иногда томичи и просто находят в лесу птенцов или детенышей. Как вести себя при встрече с животными – в материале РИА Томск.

Как сообщалось ранее, только за последний месяц произошло несколько встреч томичей с дикими животными. Так, 22 мая в Лагерном Саду Томска был замечен четырехмесячный медвежонок. Полицейские его отловили и передали сотрудникам областного департамента охотничьего хозяйства, которые на следующий день выпустили мишку в Калтайском заказнике. А 10 июня Volkswagen Polo сбил лося на трассе Томск–Каргала–Колпашево.

Как рассказала РИА Томск волонтер Центра реабилитации диких животных Нина Крылова, весной и в начале лета кратно увеличивается число сообщений томичей о встрече с дикими животными.

© предоставлено УМВД по Томской области
"Объемы звонков увеличиваются в десятки раз, как и количество (диких) животных поступающих на реабилитацию. Но даже при таком объеме работы не все знают о существовании центра. Неправильное кормление, содержание может убить животинку за пару дней – неделю. И когда уже люди выходят на нас, то бывает поздно", – говорит она.

Нужна ли помощь птицам?

По словам Крыловой, значительная часть поступающих от томичей сообщений касается спасения птенцов.

"Есть категория птиц, которых спасать не нужно. Это слетки – птенцы, которые покинули гнездо в том возрасте, когда еще не умеют летать, но умеют активно перемещаться и много кушать. Часто таких желторотых птенчиков встречают в кустах и забирают, чтобы выходить. Однако слетку нужна помощь только в случае, если он находится в опасном месте или если он болен", – объясняет Крылова.

Но у этого правила есть исключение: голубята и молодые стрижи. "Оказавшись вне гнезда, они не будут находиться под опекой родителей, родители не будут их кормить и учить правилам выживания...Такие птенцы погибнут без помощи человека", – поясняет собеседница агентства.

Она добавила, что в помощи нуждаются и птенцы, которые не стоят на лапках, не пытаются улететь при виде человека, тяжело дышат, а также те, у кого нет оперения либо крылья вывернуты и не выглядят симметрично. 

Куда звонить?

"Если вы сомневаетесь: нужна помощь животному или нет, то прежде, чем подбирать его, позвоните по телефону 8-913-103-54-51 и объясните ситуацию. Отправьте пару фото, мы подскажем, как действовать дальше, нужно ли спасать", – говорит Крылова.

Она подчеркивает, что если человек в лесу наткнулся на детенышей диких животных, то подбирать их не нужно. Особенно, это касается диких зайчат, лосят, детенышей косули. 

Раненное животное она советует перевозить в картонной коробке, где нужно обязательно сделать отверстия для вентиляции.

Как сообщается на сайте областного департамента лесного хозяйства, если томичи встречают лесного обитателя в городе или другом населенном пункте, то нужно позвонить дежурному в отделение УМВД или на единый номер службы спасения 112. К ситуации будут подключены сотрудники облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства, а также МЧС и ГИБДД.

При этом специалисты не рекомендуют делать селфи с дикими животными. По словам экспертов, животное может испугаться и нанести человеку травмы. 

Передать раненое дикое животное на лечение можно и в Центр реабилитации диких животных. 

Дорожный вопрос

Разработала рекомендации и ГИБДД. По оценке Госавтоинспекции, чаще всего аварии с животными происходят в вечернее или ночное время: лесные жители обычно внезапно выбегают на дорогу, и водитель уже ничего не успевает предпринять.

Чтобы снизить риск ДТП с животными в ГИБДД рекомендуют водителям снижать скорость, если они въезжают в зону действия дорожного знака "Дикие животные". 

"Если вы увидели животное вблизи дороги или на проезжей части, снизьте скорость вплоть до остановки транспортного средства и включите аварийную сигнализацию. Не стоит резко менять направление: чаще всего водитель и пассажиры автомобиля получают травмы не в результате столкновения с животным, а после выезда на полосу встречного движения и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья", – отмечают в ведомстве. 

Также в ГИБДД не рекомендуют использовать звуковой сигнал, так как животное может испугаться и начать непредсказуемо себя вести.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке