RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
19:21
  |  
+12°C
18:07  27 июня 2022 г.

Лаборатория по разработкам в сфере БПЛА открылась для студентов ТУСУРа

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба ТУСУРаЛаборатория по разработкам в сфере БПЛА открылась для студентов ТУСУРа
© пресс-служба ТУСУРаЛаборатория по разработкам в сфере БПЛА открылась для студентов ТУСУРа

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к разработкам в сфере беспилотников в вузовской учебно-научной лаборатории "Беспилотных авиационных систем"; тематика их работ разная – от создания авианесущих платформм для метеорологии до грузовых беспилотников, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что Молодежная учебно-научная лаборатория "Беспилотных авиационных систем" открылась в 2022 году в студенческом бизнес-инкубаторе вуза в рамках стратегического проекта ТУСУРа "Микроэлектроника и системы связи" (входить в программу "Приоритет 2030"). Оснащение лаборатории позволяет охватить все направления, связанные с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

"Работа лаборатории предполагается в тесном сотрудничестве с другими структурными подразделениями ТУСУРа. Также к нам могут обращаться сотрудники, которые работают над проектами, при реализации которых требуется тестирование оборудования с применением БПЛА. Это позволит объединить усилия для решения множества научных и прикладных задач", – цитируется завлабораторией Евгений Макаров.

Добавляется, что студенты, которые приходят в лабораторию, могут попробовать свои силы в решении целого ряда актуальных запросов в таких направлениях, как разработка универсальных авианесущих платформ для метеорологии, создание грузового БПЛА, разработка аппаратно-программного комплекса для проведения "Шоу дронов" и многих других.

Отмечается, что в планах у руководства лаборатории использовать ее также для проведения курсов повышения квалификации, посвященных точному земледелию, для специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Планируется применять дроны при проведении экскурсий в Томске и районах области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке