RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+10°C
16:27  15 июля 2022 г.

Ученые ТГУ разработают технологию борьбы с газовыми атаками

Матвиевский Вячеслав
© Павел СтефанскийУченые ТГУ разработают технологию борьбы с газовыми атаками

ТОМСК, 15 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН разработают импульсный генератор, который сможет нейтрализовать ядовитые пары при техногенных авариях и военных действиях; стоимость гранта, который получили ученые на свою разработку, – 54 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

"Технологию для нейтрализации опасных веществ при техногенных авариях и военных действиях, основанную на использовании наночастиц диоксида титана, оксида цинка и оксида железа, разработают ученые ТГУ и ИПХЭТ СО РАН (Алтайский край) к 2024 году в рамках гранта РНФ. Для этого создадут импульсный генератор, распыляющий наночастицы-нейтрализаторы", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в работе будут задействованы инженеры, химики и биологи, будут применяться математические модели. Общая стоимость междисциплинарного гранта – 54 миллиона рублей.

"Наша разработка будет применяться как на открытых территориях, так и в закрытых пространствах. В первую очередь она предназначена для нейтрализации техногенных аварий, но также ее можно будет использовать при газовых атаках в военных действиях", – цитируется проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке