RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:55
  |  
+1°C
14:24  23 августа 2022 г.

Власти: пожарная безопасность томских школ недофинансирована в разы

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: пожарная безопасность томских школ недофинансирована в разы

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Потребность финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в школах Томской области составляет около 300 миллионов рублей в год; однако в последние три года власти выделяли из муниципальных и областного бюджетов в 4-7 раз меньше необходимых средств, сообщила во вторник на заседании комиссии по ЧС замначальника облдепартамента общего образования Виктория Скатова.

По словам Скатовой, в 2022 году управление МЧС внесло томским школам 120 предписаний, связанных с устранением нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день нарушения почти устранены в трех районах области, частично устранены – в 11 муниципалитетах. В двух районах – Томском и Зырянском – не устранены совсем. В основном требования касаются пожарных сигнализаций и систем оповещения.

"Ориентировочная общая ежегодная потребность (речь о мероприятиях по пожарной безопасности в школах. – Ред.) составляет около 300 миллионов рублей … Ввиду ограниченности областного и местного бюджетов, средства если и выделяются, то только на выполнение предписаний… Так, в 2020 году на выполнение первоочередных мероприятий израсходован 51 миллион рублей, в 2021 году – порядка 77 миллионов рублей", – рассказала Скатова.

Она добавила, что в 2022 году на эти цели изначально было выделено 15,5 миллиона рублей из областного бюджета, но позже данная строка расходов была секвестрирована. В свою очередь муниципалитеты на обеспечение пожарной безопасности потратили порядка 45 миллионов рублей.

Прошли проверку

По словам Скатовой, в 2022-м году прошли проверку перед 1 сентября 304 школы региона.

"В сфере общего образования в связи с плановым капитальным ремонтом не предъявлялись к приемке и не будут открыты к 1 сентября десять школ. Обучающиеся в школах будут распределены в другие организации, приспособленные… Кроме этого, отдельные здания шести школ не будут эксплуатироваться  в связи с техническом состоянием и выходом на капитальный ремонт", – рассказала она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке