RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:11
  |  
+8°C
9:20  6 сентября 2022 г.

"Сибагро": решение о расположении завода кормов под Томском не принято

Глушенкова Анна
© предоставила пресс-служба "Сибагро"Сибагро: решение о расположении завода кормов под Томском не принято

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новый завод по производству кормов компании "Сибагро" будет перерабатывать отходы не животноводства, а мясопереработки; но если местные жители против его расположения в районе деревни Кандинка под Томском, то завод будет построен в другом месте, сказал РИА Томск глава холдинга Андрей Тютюшев.

Ранее сообщалось, что на заседании регионального штаба по развитию села Тютюшев сообщил о планах по строительству крупного современного завода по переработке "отходов животноводства" с предприятий Западной Сибири. Почти 1,5 тысячи жителей сел Заречного и Калтайского поселений Томского района выступили против, подписав письмо на имя врио губернатора Владимира Мазура.

"Я предложил администрации (Томской области) построить производство кормов для животных. Получилось так, что меня попросили на совещании это озвучить. В моем сленге это прозвучало как "утильзавод", но корм делается из вторсырья – из мясных отходов (а не отходов животноводства – Ред.)", – сказал Тютюшев.

Он добавил, что площадка для строительства завода еще не выбрана окончательно: "Жители возмутились. Ну, не надо строить, так не надо – проблем нет… Перед нами вся страна".

Ранее сообщалось, что новый завод планируется как современное технологичное предприятие по производству качественного корма для животных, который сможет заменить импортную продукцию. Кроме того, проект позволит создать новые рабочие места.

Также сообщалось, что на начало 2022 года в "Сибагро" входили 14 предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Курганской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и в Бурятии. Холдинг выпускает более 7% от общего объема промпроизводства свинины в РФ. Общий земельный фонд "Сибагро" превышает 300 тысяч гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке