RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:43
  |  
+1°C
16:00  7 сентября 2022 г.

Знакомые все юрлица: томская компания хочет построить мусоросортировку

Анкудинова Валентина
© Вероника Белецкая, предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаЗнакомые все юрлица: томская компания хочет построить мусоросортировку

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Фирма, связанная с северским мусорным регоператором "АБФ Логистик", предложила властям заключить концессию на строительство в Томске автоматизированного мусоросортировочного комплекса, следует из ответа департамента природных ресурсов на запрос РИА Томск. От этого соглашения зависит и судьба многомиллиардного проекта по строительству завода по утилизации отходов. 

Кто построит мусоросортировку?

Ранее сообщалось, что целью мусорной реформы была 100%-я сортировка и 50%-я переработка отходов ТКО. Для достижения цели власти планировали к 2024 году построить в регионе девять мусоросортировок. В 2021 году они хотели провести конкурс и заключить концессионное соглашение с инвестором, однако это так и не произошло. Сейчас только в Северске есть механический мусоросортировочный комплекс, построенный "АБФ Логистик".

"Администрацией Томской области в настоящее время рассматривается предложение о заключении концессионного соглашения на право строительства автоматизированного мусоросортировочного комплекса "Томск", поступившее от ООО "Томская концессионная компания", – говорится в ответе на запрос.

В департаменте уточняют, что срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Томская концессионная компания" зарегистрирована в Томске в марте 2022 года. Гендиректор "ТКК" – Дмитрий Сыроваткин, которому также принадлежит доля в северской компании "АБФ Логистик". Учредителем "ТКК" является "ЭкомашГрупп", которая, как сообщалось ранее, уже заявляла о своих планах зайти в Томскую область в качестве инвестора.

Снова ждем инвестора

Также сообщалось, что строительство мусоросортировочного комплекса в Томске на начало 2021 года оценивалось в 3,1 миллиарда рублей. Планировалось, что объект мощностью 320 тысяч тонн разместится на северной площадке промпарка "Томск". Там же другой резидент – компания "ЕСК Утилизация" – планировала построить завод по утилизации твердых отходов. Объем инвестиций оценивался в 4,1 миллиарда рублей. Производство планировали запустить в 2024 году.

"ООО "ЕСК Утилизация" отказалось от статуса резидента промышленного парка "Томск". Данная организация вернется к рассмотрению вопроса по строительству завода по утилизации отходов полимеров не ранее даты заключения концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного комплекса в Томске, так как именно этот комплекс будет являться основным поставщиком сырья для утилизации", – сообщает департамент.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке