RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:07
  |  
+5°C
18:21  7 сентября 2022 г.

Томские школы не будут отстранять не привитых от COVID учителей

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские школы не будут отстранять не привитых от COVID учителей

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Руководство томских школ не будет отстранять от работы педагогов, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, так как сейчас Роспотребнадзор такое требование не предъявляет, сообщила начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич во время прямого эфира, посвященного новым образовательным стандартам.

Ранее сообщалось, что в предыдущую волну роста заболеваемости коронавирусом Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для ряда категорий: с 1 января 2022 года работодатели были обязаны отстранять от работы без сохранения зарплаты непривитых сотрудников, если они не имеют медотвода. Среди категорий были и учителя. По данным томских властей, в регионе отстранены были единицы учителей.

"Обязательная вакцинация регламентируется постановлением главного санитарного врача. На данный момент эта позиция отменена… Если будет такое постановление, тогда мы будем вынуждены его исполнять. Пока его нет", – сказала Грабцевич во время эфира, организованного Центром управления регионом.

По ее словам, весной Роспотребнадзор смягчил санитарные требования в школах. Сейчас школьникам проверяют температуру, в учебных заведениях также должны обрабатывать поверхности антисептиком, пользоваться рециркулятором воздуха и соблюдать режим проветривания.

"Будем ли мы переходить на дистанционное обучение? Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Мы не планируем, но как жизнь распорядится… Но за последние два года мы выработали свою тактику и стратегию. Мы в очень исключительных случаях массово выводили школьников на электронный формат образования", – сказала Грабцевич.

Она уточнила, что массовая "удаленка" была только в самом начале, когда не было вакцинации и четкого протокола лечения. Затем на дистанционное обучение на определенное время переводили отдельные классы.

Ранее сообщалось, что санврачи заявили о начале шестой волны заболеваемости, основной подъем прогнозируется в сентябре. С начала июля в Томской области распространяется подвид омикрон-штамма "ниндзя", который и дает рост заболеваемости. По данным оперштаба, последнюю неделю в регионе в сутки фиксируется 390-430 случаев ковида.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке