ЧЕРЕМУШКИ (РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ), 14 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Число кибератак на обычных граждан и бизнес выросло в России в первом полугодии 2022 года, в том числе и в Томской области, где, например, с телефонным спамом столкнулось 96% населения, сообщили РИА Томск в пресс-службе "Лаборатории Касперского".
"Ландшафт киберугроз в первом полугодии 2022 года в Томской области выглядит следующим образом: доля томичей, столкнувшихся с телефонным спамом, составляет 96%... С телефонным мошенничеством же в первом квартале столкнулся 31% томичей, а во втором квартале – 34%", – следует из данных, предоставленных пресс-службой.
Добавляется, что 16% томичей подверглись локальным угрозам и 7% – кибератакам из интернета. Что до томского бизнеса, то локальным угрозам подверглось 14% компаний, а веб-угрозам – 6%. 419 атак на бизнес-пользователей было произведено посредством программ-шифровальщиков.