ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Преподаватель-архитектор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) спроектировал эргономичный и износостойкий мольберт для студентов, который адаптируется под различные техники живописи; благодаря разработке вуз к началу учебного года практически полностью закрыл потребность в мольбертах, сообщила во вторник пресс-служба университета.

По данным вуза, мольберт – незаменимый инструмент для студентов, обучающихся на архитектурном факультете. Ежедневно подставки под эскизы переходят из рук в руки от одного обучающегося к другому. В связи с чем мольберты быстро изнашиваются. Завкафедрой рисунка, живописи и скульптуры архитектурного факультета ТГАСУ, член Союза архитекторов РФ Сергей Ильин спроектировал мольберт нового поколения.

"Он (мольберт) выполнен с учетом потребностей современных студентов: улучшенная эргономика, повышенная износостойкость и адаптивность под разные техники живописи", – говорится в сообщении.

Уточняется, что мольберты собираются без станков, с использованием простых столярных инструментов. Итоговая стоимость изготовленных по эскизу преподавателя ТГАСУ мольбертов оказалась ниже покупных в разы.

"Мы приобрели березовую фанеру хорошего качества, а одна из томских фирм произвела распил материала, сделала заготовки. Конечно, нам помогли и наши студенты, которые сейчас проходят летнюю практику. Вместе мы собрали 18 новеньких мольбертов, по эксклюзивному чертежу", – цитируется автор проекта Ильин.

Добавляется, что с учетом изготовленных студентами мольбертов, к новому учебному году факультет практически полностью закрыл потребность в них.