RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:04
  |  
+1°C
14:37  15 сентября 2022 г.

Томские вузы запустят стартап-студию для создания технобизнеса

Матвеев Андрей
© предоставлено пресс-службой ТПУТомские вузы запустят стартап-студию для создания технобизнеса

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Вузы Большого университета Томска во главе с Томским политехническим университетом (ТПУ) победили в федеральном конкурсе на открытие стартап-студии; на ее базе планируется создавать и вводить на рынок новый технологический бизнес, чьи проекты будут продаваться крупнейшим компаниям России, сообщила пресс-служба ТПУ в четверг.

Уточняется, что федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства", в котором победили 20 вузов России, в том числе и консорциум четырех томских университетов, направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

"Победа в конкурсном отборе и создание стартап-студии для Томского политеха важны, поскольку это тот элемент трансфера технологий на рынок из университетских стен, которого не хватает. Уверен, он позволит Томской области претендовать на звание инновационного региона", – цитируется в сообщении и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Добавляется, что межуниверситетская стартап-студия станет новым и ключевым игроком региональной инфраструктуры по созданию и доведению до рынка новых технологических компаний.

© пресс-служба Томского политехнического университета
Вузы – участники стартап-студии разделили направления деятельности. Так, ТПУ будет работать над созданием технологических бизнесов в области энергетики, Томский госуниверситет – в сфере биотехнологий и новых материалов, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники – в IT и приборостроении, а Сибирский государственный медуниверситет – в медтехнике.

Отмечается, что одной из основных целей межуниверситетской стартап-студии станет продажа стартапов индустриальным партнерам, таким как ГК "Росатом", "Ростех", ПАО "Газпром нефть", НК "Роснефть" и "Роскосмос". Заключить инвестиционные соглашения и открыть стартап-студию могут уже в текущем году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке